Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Дети из летнего лагеря Нефтеюганского центра социального обслуживания побывали в храме Святой Троицы пгт.Пойковский.

16.08.2024|12:09

13 августа 2024 года храм Святой Троицы пгт.Пойковский посетила группа детей летнего лагеря из БУ  «Нефтеюганский районный комплексный центр социального обслуживания населения».

Девять ребят возрастом от 7 до 13 лет в сопровождении вожатых Морозовой Е.Н. и Гребенщиковой Р.Ф. встретил настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков. Батюшка начал беседу о Боге, что Он нас любит, жалеет и хочет спасти. А спасение наше в том, чтобы жить вечно с Богом в Царствии Небесном. А еще нужно любить не только своих близких, друзей, весь мир, но, самое главное, нужно очень сильно всегда любить Бога.

А как с Богом можно говорить – это называется молиться. Нужно сказать: «Помоги мне, Господи», «Господи, помилуй», или просто «Прости меня, Господи», если чувствуешь, что сделал что  то не так. А еще очень хорошо почаще благодарить Господа: «Слава Богу за все!», «Благодарю Тебя, Господи!». Батюшка рассказал о самой важной, самой святой молитве, которую дал нам Сам Иисус Христос, о молитве Господней «Отче наш», что ее нужно знать наизусть.

Также дети узнали, что сердце – это не просто орган человеческого тела. Священное Писание говорит о мыслях сердца, помышлениях сердца и о том, что сердце — это центр воли. Из сердца человека выходит то, чем человек является: злоба, вражда, ненависть, ссоры или же доброе: любовь, мир, радость, долготерпение, кротость. Чем больше человек стремится к встрече с Богом, тем больше он своё сердце очищает.

Изо всех сил надо стараться не врать, не лукавить, не оправдываться. Вранье нестерпимо для Бога и угодно дьяволу – ведь не зря в молитве «Отче наш» дьявол назван лукавым, то есть обманщиком. Не воровать, не только взять чужое – это грех, но и взять просто не твое тоже воровство. А бывает, что люди воруют в мыслях: жадничают, завидуют. Батюшка говорил с детьми о любви к родителям, послушании, уважительном отношении к старшим. Дети очень внимательно слушали батюшку.

В нижнем храме в честь святого благоверного князя Александра Невского отец Виктор раздал всем свечи и научил, как молиться перед иконами. Детям предложили выбрать в Книжном шкафе иконочки и каждый с радостью забрал домой понравившуюся.