Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 4-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

21.07.2024|17:25

21 июля 2024 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, днём, когда мы отмечаем образ Божией Матери Казанской! Хотелось бы сказать о том, это особо почитаемый образ Русской Православной Церковью.

Из истории мы знаем, что через 25 лет после присоединения Казани к нашей Древней Руси был обретён этот образ Казанской иконы. Во сне отроковице Матроне было явление о том, что на пепелище сгоревшего дома нужно обрести этот образ. И это было сделано — икону нашли невредимой среди выгоревшего полностью жилища. Чудным образом икона прославила Казань — мусульманский край, верой православной. И на сегодняшний день 50% населения в Казани является православными.

Но самое главное — эта икона явилась защитницей нашей Руси. Достаточно вспомнить время 1612 года, когда поляки заняли Москву и Кремль. 35 дней молились у образа Царицы Небесной Казанской и ополчение Новгородское пришло с Казанской иконой и Кремль был освобожден. Матерь Божья умолила Господа, чтобы Он явил милость свою над нашим Отечеством, и с тех пор Казанская икона является особой защитницей от иноплеменников.

Мы знаем, что самые почитаемые иконы Божией Матери — это Владимирская и Казанская. Их берут брачующиеся на благословение семейной жизни. Сегодня, отмечая святую память этого образа, мы просим и молим Царицу Небесную защитить наше Отечество от враг видимых и невидимых, чтобы Она сохранила нас от смертоносной раны и болезни.

Сохранила наше Отечество, воинство наше поддержала, которое борется сегодня с сатанизмом и безбожием! И я уверен, что не оставит Царица Небесная, а мы будем просить и молить Её.

Пресвятая Богородица, не оставь нас, умоли сына своего, Господа нашего Иисуса Христа, да спасет Отечество наше, просветит народ наш в вере, а только единство в молитве и в трудах может помочь нам. Поэтому будем молить и просить Её непрестанно, чтобы она помогла нашему Отечеству освободиться от ига безбожия и сатанизма, который насаждается сегодня. Но я надеюсь и уверен в том, что истина и правда за нами. Помогай нам Господь, Матерь Божия не оставь нас! Благодарю всех за общие молитвы, поздравляю с праздником, пусть Царица Небесная хранит нас, укрепляет в вере, храни всех Господь!»