Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти Царственных страстотерпцев Митрополит Павел принял участие в Божественной литургии в Храме-на-Крови города Екатеринбурга

17.07.2024|13:07

В ночь с 16 на 17 июля 2024 года, в память Царственных страстотерпцев, в Екатеринбурге состоялось главное событие Царских дней — Божественная литургия. Богослужение традиционно совершено на площади перед нижним приделом Храма-Памятника на Крови.

Литургию возглавили 13 архиереев: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Cреднеазиатского митрополичьего округа; Представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, митрополит Филиппопольский Нифон; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Серовский и Краснотуринский Феогност, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Златоустовский и Саткинский Петр, епископ Ремезианский Стефан, викарий Патриарха Сербского; епископ Сызранский и Шигонский Леонтий.

Среди сонма священнослужителей также присутствовали представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси Архимандрит Серафим (Шемятовский) и представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси Протоиерей Даниил Андреюк.

Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской и других митрополий.

За богослужением молились игумены и игуменьи, монашествующие, прибывшие почтить память святых Царственных страстотерпцев с самых разных обителей.

Среди гостей, молившихся за богослужением, были председатель регионального Законодательного собрания Людмила Валентиновна Бабушкина, вице-губернатор Олег Леонидович Чемезов, заместитель главы региона Валерий Аркадиевич Чайников, а также московские гости, прибывшие почтить память святой Царской семьи.

Перед началом Божественной литургии к участникам главного богослужения Царских дней обратился митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, возглавлявший Екатеринбургскую епархию в течение 12 лет, вплоть до июля 2011 года.

Вице-губернатор Олег Чемезов передал митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы, который теперь останется в Екатеринбурге. Медальон с фрагментом пояса датирован первой половиной 19 века, Италия. Святыня была приобретена меценатами.

Далее митрополит Филиппопольский Нифон приветствовал всех участников богослужения и сугубо поздравил главу Екатеринбургской митрополии с Днем тезоименитства. Напомним, 16 июля 2016 года будущий владыка Евгений был пострижен в монашество с именем Евгений в честь страстотерпца Евгения Боткина митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом (ныне – глава Татарстанской митрополии).

За ночной литургией была вознесена молитва о Святой Руси.

Слово проповеди по запричастном стихе духовник Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов посвятил теме истинной христианской веры.

По завершении Божественной литургии митрополит Евгений призвал Божие благословение на всех крестоходцев, чтобы каждый смог пройти этот путь в молитве и покаянии.

Около трех часов ночи многотысячный Царский крестный ход, возглавляемый Преосвященными архипастырями, выдвинулся к монастырю Царственных страстотерпцев.

Прямую трансляцию богослужения осуществил телеканал «Союз».

Пресс-служба Екатеринбургской епархии