Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти святителя Иоанна Максимовича, архиепископа Шанхайского митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

02.07.2024|15:42

2 июля 2024 года, в день памяти святителя Иоанна Максимовича, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния иерей Дмитрий Губанищев, ключарь собора иерей иерей Александр Петюр, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов), духовенство собора

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы! Сегодня мы вознесли ко Господу свои молитвы и конечно же, святому Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому, память которого мы отмечаем. Это наш современник, молитвенник, который явил себя пред Богом во многих странах мира, прославленный как Сан-Францисский и как Шанхайский. И мы знаем его служение, которое он понёс ради просвещения народов Китая и конечно же Азии и Америки.
Милостью Божией Господь судил мне служить и в Сан-Франциско, и сегодня на Филиппинской земле, где пребывал святой и посеял миссионерские семена об истине Христовой веры. И мы видим сегодня и в Азии, и на Американском континенте, где почивают его святые мощи, как народ притекает к нему.
Он оказывает помощь и содействие в исцелении, чудотворении очень и очень многим.
Дай Бог, чтобы святой Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский был нашим небесным покровителем, и мы сегодня молим и просим его о нашем Отечестве, чтобы Господь по его предстательству не оставил каждого из нас, и людей в тех странах пребывания, где он свидетельствовал о Боге, чтобы Бог жил в этом народе.
Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь по предстательству святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского помогает нам совершать свой жизненный путь к Богу!»