logo
avatar
avatar

Исполнить Указ о традиционных ценностях можно только общими усилиями общества, власти и Церкви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Образ нашего будущего зависит и от тех, кто на передовой и от тех, кто усердно молится о победе

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Приоритет духовных ценностей над идеологией потребления - залог ценностей традиционных

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Будем преуспевать в исполнении заветов веры Православной-источника благочестия и любви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Во Христе, как истинном Боге, каждый из нас обрел возможность собственного Воскресения

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Понуждая себя к духовному труду трезвим свою душу, дабы не пребывать в расслаблении

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Как бы мы ни молились – большой молитвой или малой, главное, чтобы были с Богом, со своими святыми покровителями

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

В канун Дня Святого Духа митрополит Павел совершил вечернее богослужение в храме в честь благоверного князя Александра Невского п. Солнечный

23.06.2024|22:20

375
19

23 июня 2024 год, в канун Дня Святого Духа митрополит Павел совершил вечернее богослужение в храме в честь благоверного князя Александра Невского п. Солнечный Сургутского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма протоиерей Дмитрий Глухарев, диакон Алексей Полянцев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Святой Троицы, с днём рождения нашей Церкви православной!

Действительно, день рождения каждый из нас отмечает как день особого благоволения Божия, а здесь- рождение Матери-Церкви! Сам Господь учреждает Церковь, паству свою.

Возносясь, Господь обещает своим ученикам- апостолам сниспослать Святого Духа Утешителя от Бога- Отца, и вот, в День Святой Троицы мы дождались этого времени и вступили в праздник, когда ученики заговорили на разных языках, для того, чтобы нести Истину и Христову веру разным народам.

В этот особый день мы ожидаем Духа Утешителя, чтобы Он укрепил нашу веру, нашу душу в первую очередь, а будет сильная и крепкая душа, и душой будем мы радостны и довольны. Получить Духа Утешителя, чтобы душа наша не болела, а была бы полноценной, обновилась Духом Святым. Нужно понять что нам важнее- душа или физическое существование. Оно временное, тяжелое и непростое, а в вечности цена души ни с чем не сравнима.

И вот когда душа благополучна, спокойна, тогда и физическое существование нормальное.

Дай Бог, чтобы Господь утешил наши души, наполнил Духом Святым, ниспосланным от Бога Отца, послал бы нам укрепление сил душевных и физических. Рад разделить молитвы с вами в этот особый вечер, храни вас всех Господь и Матерь Божия!»

Галерея