Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

День России отметили участники летнего лагеря «Александровская слобода» Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский.

12.06.2024|17:29

12 июня 2024 года православный лагерь Александровская слобода отпраздновал День России в сп. Лемпино. Изучение родного края лучшее поздравление своей Отчизне. Фоменкина Наталья Николаевна, первый аккредитованный экскурсовод в Нефтеюганском районе, провела экскурсию для воспитанников Воскресной школы и их родителей.

Знакомство с храмом в честь святого праведного Симеона Верхотурского началось с наблюдения знамения гало в виде радуги вокруг солнца над куполами красивого и уютного храма, построенного из дерева без единого гвоздя.

Наталья Николаевна провела ребят по экскурсионному маршруту поселка, останавливаясь в значимых местах Лемпино для знакомства экскурсантов с традициями, устоями и достижениями жителей местного населения, природным достоянием в виде флоры и фауны сп. Лемпино.

Особый интерес вызвал музей, организованный в Лемпинской средней общеобразовательной школе. В помещении размером с классную комнату расположились многочисленные стенды разнообразной тематики. Здесь можно рассмотреть и кости мамонта, и чучела животных и птиц, и изделия народного промысла, вещи, напоминающие историю разных эпох нашей страны. В уголке «Русский быт» ребят заинтересовала балалайка, на которой и представилась возможность сыграть тем, кто владеет игрой на струнных инструментах. А возле стенда «Нефтяной промысел» прошло настоящее тестирование запахов нефти с разных месторождений.

Во дворе школы представлен быт коренного населения сп. Лемпино. Жилищем служили срубные деревянные наземные постройки. Жилище строили без гвоздей. Вход был или с улицы, или через сени. Традиционно выход располагался либо на север, либо в сторону реки. В центре дома располагался очаг (чувал). Печка для выпечки хлеба использовалась вне дома. Нянь кер – это особая глинобитная печь, сложенная из прутьев в форме полусферы и обмазанная глиной. К хозяйственным постройкам относится лабаз – амбар для хранения продуктов и вещей. Он всегда поднят над землей, чтобы грызуны не смогли в него попасть и испортить припасы.

Завершилась познавательная экскурсия посещением мемориала «Они сражались за Родину». Это мемориал участникам Великой Отечественной войны, погибшим на фронтах и вернувшимся с войны, всем героям, кто связал свою жизнь с Лемпино. На двух плитах высечены имена восьмидесяти трех лемпинцев — участников Великой Отечественной войны. Ребята узнали, что мальчишки и девчонки такого же возраста как они сейчас заменили ушедших на фронт отцов в их трудовой деятельности – ловле рыбы. В холодное время замерзали так, что грели ноги в пойманной рыбе, но свой тяжелый труд не бросали, зная, что улов нужен бойцам на фронте, чтобы гнать врага с родной земли и приближать победу над фашизмом.

От знакомства с соседним Пойковскому поселением Лемпино остались в восторге все участники экскурсии. Захотелось вернуться в Лемпино еще раз.