Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Павел совершил освящение домового храма при окружной клинической больнице Сургута

14.06.2024|13:03

14 июня 2024 года, в попразднство Вознесения Господня, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил малое освящение домового храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при окружной клинической больнице города Сургута и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Перед началом богослужения в храм, на вечное хранение, был принесен список иконы Божией Матери «Всецарица».

Его высокопреосвященству сослужили:  благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Вадим Пономарев. Диаконский чин возглавил диакон Алексей Полянцев.

В храме присутствовал главный врач Сургутской окружной клинической больницы Евгений Краснов и сотрудники больницы. За богослужением молились пациенты медучреждения.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех поблагодарить за общие молитвы. Сегодня, действительно, для нас особенный день!

В эти дни, когда мы провели Пасху, отпраздновали Вознесение Господне, в ожидании снисхождения Духа Святаго в праздник Святой Троицы, и как Господь обещает ученикам и апостолам ниспослать Духа Утешителя, так и мы тоже в ожидании Духа Святаго.

Господь заповедует, чтобы ученики были все вместе. И мы знаем, когда сошёл Святой Дух, они заговорили на разных языках, для того, чтобы нести проповедь всем народам.

Сегодня мы с вами освятили этот храм, и теперь здесь долгожданная икона Божией Матери «Всецарица», которая была написана на Афоне специально для этого храма.

«Всецарица» помогает от всяческих болезней, Матерь Божия — одна, но в образах своих являлась во многих местах для совершения исцеления или иного чуда. И вот, дай Бог, чтобы и здесь Она творила чудеса, в этом святом храме, в этой больнице, куда люди приходят с немощью своей, и дай Бог, чтобы они получили исцеление, и конечно же, помощь.

Я хотел бы особо поблагодарить Галину Никандровну, которая стояла у истоков создания этого храма, за труды. И сегодня мы видим маленький, уютный, прекрасный храм, где можно совершить Божественную литургию, и соединиться с Богом в таинствах церковных. Радуюсь вместе с вами, что этот храм обрёл жизнь!

Хотел бы также поблагодарить отца Вадима за его работу, попечение о пациентах этой больницы и за устроение этого храма.

Сегодня мы возносим благодарность Всевышнему, ибо Господь даёт нам возможность и милость, чтобы мы соединялись с Ним в святом храме, чтобы исцелялись души и телеса наши, чтобы мы, действительно, были с Богом. А будем с Богом — и в нашей жизни, и в стране нашей будет и мир, и благополучие.

И конечно, в преддверии отмечаемого в воскресение дня медицинского работника, хотелось бы поздравить всех с этим профессиональным днём и пожелать помощи Господа нашего Иисуса Христа, чтобы Он помогал врачам, чтобы их руками, их действиями происходили исцеления и врачевания немощных! Храни всех Господь, Божией помощи!»

Во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии епархиальной медалью иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» I степени награждены Галина Никандровна Шестакова и Надежда Николаевна Патрикеева.

*************************

В августе 2016 года в ходе паломнической поездки на Святую гору Афон митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил Ватопедский монастырь. В соборном храме монастыря состоялась передача Ханты-Мансийской епархии копии чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица». Митрополит Павел освятил копию иконы у чудотворного первообраза хранящегося в соборном храме, а также у пояса Пресвятой Богородицы, который является главной святыней Ватопедского монастыря.

Изначально этот образ предназначался для строящегося больничного храма «Всецарица» при Сургутской окружной клинической больницы. На время строительства и благоустройства храма он хранился в соборе Преображения Господня, где перед ним еженедельно совершались молебны с акафистом Пресвятой Богородице о здравии.

В начале 2022 года было закончено благоустройство больничного храма. В феврале его посетил правящий архиерей владыка Павел. Совместно с благочинным Сургутского благочиния протоиереем Антонием Исаковым было принято решение о принесении святого образа в больничный храм.