Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Павел поздравил сургутян с Днём России и Днём города

12.06.2024|18:38

12 июня 2024 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в торжественном концерте в МАУ «Сургутская филармония», посвященном празднованию Дня России и Дня города Сургута.

С Днём России и Днём города суругтян поздравили Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Владимирович Якушев, временно исполняющий обязанности Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Руслан Николаевич Кухарук, исполняющий обязанности Главы города Сургута Людмила Михайловна Батракова, Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Борис Сергеевич Хохряков, Председатель Думы города Сургута Максим Николаевич Слепов, Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин города Сургута Вера Ивановна Панасевич, герой труда Российской Федерации, генеральный директор публичного акционерного общества «Сургутнефтегаз» Владимир Леонидович Богданов.

В своём поздравлении митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел отметил:

«Дорогие сургутяне, гости города, позвольте от сердца, от души поздравить всех нас с Днём нашей Родины, с Днём России!

И конечно же, с днём рождения, Сургут! 430 лет- казалось бы, такое продолжительное историческое время, и сегодня хотелось бы, в первую очередь, поклониться тем первопроходцам, строителям, благоукрасителям, которые за эти века построили такой прекрасный город!

Хотелось бы отметить, что нет такого города в Югре, который бы начинал своё образование с храма. Первопроходцы пришли и построили первый деревянный храм, посвященный Святой Троице. Затем он был перестроен в каменный собор, до наших дней не дожил, но в 2013 году Святейший Патриарх Кирилл, посещая Сургут, благословил построить храм, посвященный Святой Троице.

Святая Троица является покровителем нашего города, и в канун юбилейного года мы завершили строительство собора, по благословению Святейшего Патриарха и вы все знаете, какой прекрасный храм имеет сегодня наш Сургут. Восторжествовала историческая правда, и хотелось бы сказать, что в нашем соборе находится копия иконы Святой Троицы Андрея Рублева. Она единственная в нашем округе, у которой сургутяне имеют возможность помолиться за благополучие нашего города, наших жителей, за наших воинов вознести свои молитвы. Конечно же, хотелось пожелать всем крепкого здоровья, благополучия, мира, добра, многая и благая лета, дорогие сургутяне, дорогой Сургут!»

Также в ходе торжества состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации, Почетных грамот Президента Российской Федерации, наград и почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, посвященная Дню России.

В концертной программе празднования прозвучали композиции, исполненные Симфоническим оркестром Сургутской филармонии, Победителем Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» — Дмитрием Ергиным (баян), Лауреатом международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, суперфиналисткой проекта «Голос. Дети», Золотой медалисткой Дельфийских игр Софией Олареско, Гран-призëром, лауреатом международных и всероссийских конкурсов, участницей телевизионного проекта «Голос. Дети» Таисией Хабибуллиной, Детским сводным хором «Таланты Югры».