Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день отдания праздника Пасхи митрополит Павел совершил Литургию в Преображенском соборе Сургута

12.06.2024|17:40

12 июня 2024 года, в день отдания праздника Пасхи, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию пасхальным чином в Преображенском соборе города Сургута.

В этот день архипастырь отметил значимую дату — 13 лет со дня архиерейской хиротонии.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Алексей Полянцев.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души всех поздравить с отданием Праздника Праздников — Пасхи Господней! Христос Воскресе!

Сегодня мы благодарим Всемилостивого Бога за его великие и множественные благодеяния к нам, за то, что мы живём и трудимся, делаем то, что нам по силам.

Помоги нам, Господи! Просим, чтобы Воскресший Христос всегда пребывал в нашем сердце, в нашей жизни, и если Он будет пребывать в нашей жизни, в нашей душе, значит, мы на правильном пути, потому что с Богом человеку всё возможно.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, в этот особый день, когда мы отдаём праздник Пасхи Господней.

Постараемся сохранить смысл и содержание этого праздника. Самое главное, что Воскресение Христово несёт в себе спасительную миссию Христа.

Многие преподобные отцы учат: чтобы избавиться от какого — то греха, нужно носить его в своём уме пред лицом своим, то есть помнить каждый день об этом. Помнить о Воскресшем Христе, что пострадал за меня, за моё спасение, и благодарить Бога, просить Его, чтобы не оставил нас.

Ещё раз всех от сердца, от души поздравляю с праздником, благодарю за общие молитвы, потому что нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца всем вместе!»

От лица духовенства, монашествующих и мирян Ханты-Мансийской митрополии митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла с годовщиной архиерейской хиротонии поздравил благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков.