Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Настоятель Прихода храма Святой Троицы встретился с представителями Русской общины пгт. Пойковский.

10.06.2024|16:37

09 июня 2024 года по окончании богослужения в храме Святой Троицы в трапезной Дома причта состоялась встреча иерея Виктора Мурзакова с активистами, жителями пгт. Пойковский, представителями Русской общины. Беседа проходила в теплой дружеской обстановке за чашкой чая. Темой беседы был поднят актуальный вопрос сохранения красоты, чистоты, порядка и мирного проживания в родном поселке Пойковский.

Собственно говоря, община еще не имеет юридического статуса. Но в традиции русского православного народа прежде всего идут к священнику за благословением на начало благого дела. Как и сейчас, обратились православные к настоятелю Прихода за советом, с чего начать, с кем сотрудничать, как организовать деятельность Общины, чтобы привлечь к работе, заинтересовать добрыми делами земляков.

В беседе с прихожанами отец Виктор обратил внимание на старания Администрации и лично главы городского поселения Бородиной И.С. по благоукрашению, созданию благоприятного проживания в поселке. Строятся микрорайоны с современными игровыми площадками, разбиваются уютные парки и скверы. Но как печально наблюдать за вандализмом, разрушающим это благолепие! Разбиты стекла остановочных комплексов, поломаны ветки посаженных рябин, испорчены фотографии на выставленных для общего обозрения стендах! Батюшка посоветовал непременно обращаться к главе поселения по насущным вопросам, для их благополучного совместного решения.

Поднимались и многие другие, волнующие жителей вопросы. Как организовать досуг юных мотоциклистов, чтобы они не мешали шумом и безопасности движения транспорта, — возможно организовать мотодром за чертой поселка? Культура поведения и добрососедские отношения среди многонациональных жителей Пойковского, — это все вопросы на перспективу разноплановой работы Русского общества.

Одним из самых важных вопросов, по мнению всех присутствующих участников беседы, является хранение традиций русской православной культуры, как способа сбережения народа. Отец Виктор призвал присутствующих чаще посещать богослужения, приобщаться к Таинствам Церкви, изучать Священное Писание. «Основа русской культуры – это сочетание православного христианства, смирения и доброты как национальных качеств, данных народу Богом по Его милосердию и человеколюбию, тех качеств, в которых проявляется евангельское учение. Из всех христианских качеств русскому народу особенно свойственны жертвенность и милосердие», — сказал настоятель Прихода.

В завершении встречи представители Русского общества получили благословение иерея Виктора на начало доброго дела; у здания Дома причта было сделано общее фото участников встречи.

Дай Бог, чтобы дела этой новой общественной организации нашего поселка несли добро и позитив, содействовали мирному добрососедскому проживанию многонационального населения земляков!