Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Конкурс чтецов на церковно-славянском языке прошел в Ханты-Мансийской православной гимназии

24.05.2024|13:43

23 мая 2024 г. в Духовно-просветительском центре Ханты- Мансийской епархии г. Ханты-Мансийска прошёл Конкурс чтецов на церковно-славянском языке «Пономарь», приуроченный к Дню славянской письменности и культуры, который ежегодно отмечается 24 мая.

В конкурсе приняли участие три команды, представляющие 9-й и два 8-х класса Ханты-Мансийской православной гимназии. 9П класс представляла команда под названием «Азбука», 8П — «Проповедники», 8Р — «Апостол».

Их одноклассники вместе с учащимися других старших классов поддерживали свои команды, по ходу узнавая много нового и интересного из истории церковно-славянской письменности.
Организатором и ведущим конкурса выступил преподаватель Основ Православной культуры, клирик Знаменского храма, иерей Тарасий Борозенец. Соорганизатор конкурса — Набокова Лариса Витальевна. Председатель жюри — духовник гимназии, иерей Евгений Набоков.

Во время выполнения заданий конкурса юные чтецы продемонстрировали свои знания жизни и деятельности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, букв церковно-славянской азбуки, устаревших слов русского языка, имеющих церковно-славянское происхождение, и самое главное, показали своё умение читать богослужебные тексты.
Победителем конкурса с минимальным перевесом стала команда 9П класса «Азбука», второе место заняла команда 8П «Проповедники», призёром третьего места стала команда «Апостол», представляющая 8Р класс.

Победители и призёры конкурса получили наградные грамоты и ценные подарки в виде поэтических фотоальбомов, посвященных нашему родному краю.