Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Павел посетил праздничный концерт «Пасха красная»

21.05.2024|23:53

21 мая 2024 года, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел встретился с жителями г.п. Белый Яр Сургутского района и посетил праздничный концерт «Пасха красная», подготовленный творческими коллективами поселения.

Его Высокопреосвященство сопровождали: директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Кочурова Ольга Ивановна, благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца пгт. Белый Яр протоиерей Георгий Кошелев, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Сергий Мартынюк, диакон Даниил Матвеев.

Перед началом встречи Глава Ханты-Мансийской митрополии обратился к жителям поселения со словами поздравления:

«Дорогие белоярцы, позвольте от сердца, от души поприветствовать всех вечным гимном, спасительным гимном: «Христос Воскресе!»

В эти особые дни мы отмечаем память небесного покровителя Белого Яра, святителя Николая, Мирликийского Чудотворца. Действительно, скорым помощником именуется он в народе, потому что он отзывается на наши просьбы тут же. Очень много примеров из жизни святителя, из его земной жизни и конечно же, и по своей блаженной кончине он многим оказывал содействие и помощь свою, и этим прославился, как скорый помощник.

Дай Бог, чтобы и наши просьбы он сегодня слышал, наши чаяния, с которыми мы сегодня обращаемся к нему. Когда нам плохо, мы всегда обращаемся к Богу, к святым небесным покровителям, и просим их заступничества и защиты.

В эти особые Пасхальные дни, когда мы с вами отмечаем самый главный праздник нашей веры, это фундамент нашей веры и дополнительно, ещё усугубляет нашу Пасху престольный день.

Дай Бог, чтобы жила в нас эта радость о Воскресшем Христе, та спасительная миссия, которая выполнена нашим спасителем Иисусом Христом, который «смертию смерть поправ».

Своею Смертью, страданиями Он воскресил из мёртвых праведных и дал возможность воскресению во втором Пришествии каждому человеку!

Каждый может воспользоваться этой дорогой, спасительным путём и средствами, которые Господь дал человечеству. Искренне, от души желаю всем нам, чтобы мы следовали доброму пути, спасительному пути, который Господь указал нам.

Ну и конечно же, я понимаю, что сегодня в этом зале выпускники наших школ. Мы традиционно встречаемся уже несколько лет подряд в дни, когда они заканчивают свою учёбу.

Те знания, которые вы получили в школе, будут для вас фундаментом в жизни. Вы будете на них опираться, и приобретать ещё высшие знания, потому что большинство из вас поступают в высшие учебные заведения, в средние специальные, но тот фундамент который вы заложили в школе, на нём будет основываться ваше дальнейшее обучение. Конечно же, помните свой «альма матер», свою школу, где вы получили самые первые знания, это всё вам пригодится.

Хотелось бы пожелать всем вам Божьего благословения, чтобы Господь хранил вас в здравии и долговечности, помогал в учёбе и в труде.

Дай Бог вам помощи Божией, помните свою школу, помните своих наставников, помните что мы россияне, что мы православные в основном, и конечно же, обращайтесь за помощью к Богу!

Цените нашу культуру и наши традиционные ценности.

Вы уйдёте сейчас в учебные заведения, в другие города уедете, всё будет по-другому. Храните и целомудрие, и ценности свои и культуру нашу. Мы являемся отражением тех ценностей, которые сегодня возрождаются в нашей стране, и дай Бог с возрождением духовных и нравственных ценностей, возродится Наше Отечество, окрепнет и будет сильным. Об этом есть пророчества многих святых, и на нашу долю выпало это, и я призываю, чтобы мы с вами оставались в своей культуре, в своей нравственности, в своей вере, хранили их и берегли.

Помогай Господь всем вам, Божье благословение да пребудет со всеми нами, чтобы милость и помощь Божия содействовала, сопутствовала и помогала нам.

Ну и конечно, по традиции, благословляем и окропляем святой водой, чтобы благословение Божие пребывало с вами, на вашем дальнейшем жизненном пути!»

Также Владыка Павел напутствовал белоярских выпускников школ на сдачу экзаменов и окропил их святой водой.

Завершил встречу праздничный концерт «Пасха красная». Свои номера представили воспитанники воскресной школы прихода в честь святителя Николая Чудотворца, ансамбль народной музыки «Скоморохи», ансамбль народной песни «Отрада», танцевальный коллектив «Радуга» Белоярской детской школы искусств.