Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Павел приветствовал участников Пасхального Епархиального бала

19.05.2024|23:52

19 мая 2024 года, в КТЦ «Югра-Классик» г. Ханты-Мансийска состоялся ежегодный XI Пасхальный Епархиальный бал.

Ставшее традиционным мероприятие объединило православную и светскую молодежь со всех уголков Ханты-Мансийской епархии.

Пасхальный бал традиционно проходит в соработничестве с Департаментом молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Целями и задачами проведения Пасхального бала являются духовно-нравственное просвещение и воспитание молодежи, приобщение к российским традиционным, культурным и семейным ценностям, формирование эстетического вкуса, навыков культурного общения в среде юношей и девушек, создание условий для общения молодежи.

Приветствуя участников Пасхального Епархиального бала, Глава Ханты-Мансийской митрополии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел отметил:

«Дорогие участники, дорогие гости, позвольте поприветствовать всех в эти праздничные дни, когда мы с вами отмечаем праздник Светлого Христова Воскресения, самый главный праздник нашей веры: «Христос Воскресе!»

Этот гимн звучит уже более двух тысяч лет, и я хотел бы всех поздравить паки и паки, снова и снова, как мы говорим на славянском языке, с этим величайшим праздником! И конечно, хотелось бы пожелать успехов нашим участникам этого Пасхального епархиального бала.

Из года в год мы его проводим, и мы видим что каждый год мы в чём-то совершенствуемся, что- то новое обретаем, и дай Бог, чтобы это мероприятие вырастало, чтобы всё больше и больше было участников. Я вижу, что сегодня очень многие интересуются этим мероприятием, и надеюсь, что с Божьей помощью этот бал охватит все учебные заведения нашего округа.

Желаю всем нам духовного возрастания, конечно же, мы все прекрасно понимаем что эти Пасхальные балы, которые проходят из года в год, воссоздают нашу исконную культуру, нашу традиции, наши ценности.

И укрепляя эти традиции, укрепляя свою нравственность, духовность, мы понимаем, что без этого не может полноценной жизни быть на Земле.

Всех ещё раз поздравляю и желаю, чтобы действительно, весь мир увидел ценность, культуру, искусство, то сакральное и духовное, которое идет в противовес тому бездуховному, что происходит сегодня в мире.

С праздником, мои дорогие, желаю успехов всем нашим участникам, дай Бог, чтобы все были на высоте и порадовали нас!»

Первый Епархиальный Пасхальный бал состоялся в Ханты-Мансийске в 2014 году. Участниками бала являются члены молодежного движения «Югра Молодая Православная», учащиеся учреждений общего среднего и высшего профессионального образования, учащиеся старших классов общеобразовательных школ Югры.

В программу бала входят мастер-классы художественных коллективов города, русские бальные забавы и игры, памятное фотографирование в специально оформленных фотозонах. В Арт-салоне КТЦ Югра-Классик оформлена фотовыставка работ победителей Епархиального фотоконкурса «Православный свет Югры».

В нынешнем году на Пасхальный бал прибыли около 200 представителей молодежи Ханты-Мансийской епархии.

Юноши во фраках, девушки в изящных платьях под торжественный полонез открыли бал.

Пасхальный бал – это уже ставшее традиционным мероприятие, в котором объединяются православная культура и светская этика, а молодежь может не только приятно провести вечер, но и приобщиться к традициям русской бальной культуры, классической музыке, этикету.