Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 3-ю по Пасхе митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты­-Мансийска

19.05.2024|21:53

19 мая 2024 год, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты­-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

В завершении богослужения владыка Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте всех сердечно поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Он именуется днём жен — мироносиц. Это те женщины, мироносицы, которые были со Христом при Его Распятии, которые не покинули Его, как ученики и апостолы Христовы. И конечно же, если посмотреть смотреть на историю событий, по Воскресению Христос явился именно Марии Магдалине, одной из жен- мироносиц.

Сегодня Святая Церковь отмечает то мужество жён, которые они проявили при Распятии и Страдании Христа. Это были избранные жёны, которые любили Господа и следовали за Ним.

Если посмотреть на историю гонений в нашей стране, в бывшем Советском Союзе, кто был самым преданным в храмах Божиих? Женщины, бабушки, сохранившие нашу веру в эти тяжёлые годы гонений, и сегодня хотелось бы отметить тот подвиг и преданность Богу. Раньше, в первые века христианства, последователи Христа назывались «верными», это уже со временем их стали называть «христианами».

Они были верными Богу, преданными Богу. Почему и в Божественной литургии две части: сначала совершается литургия оглашенных, а вторая часть — литургия верных. Такими верными были и жены -мироносицы, которым Христос первым явился по Воскресении Своём.

Отмечая сегодня православный Международный женский день, я хотел бы особо поздравить наших жён — мироносиц, жён верных, преданных, пожелать крепости сил, оставаться такими же преданными и верными Христу, своей семье — малой Церкви. А мы знаем, что весь семейный очаг большей частью лежит на плечах женщин, матерей, верных, которые преданы своей семье — малой церкви. Поэтому сегодня особый день для православных женщин и всего православного мира, и я сердечно, от души поздравляю всех вас, мои дорогие, с этим женским днём женского подвига верности и преданности. Пусть Господь укрепляет ваши силы, а через вас — ваши семьи, близких и родных, чтобы, действительно, мы были верными и преданными Богу, и так будет, если эти свойства будут лежать в основе воспитания и образования.

Всех вас, мои дорогие, ещё раз с праздником, пусть Всемилостивый Господь хранит и помогает, не оставляет, хранит наши семьи, наши малые Церкви, чтобы устояла и наша большая Церковь, ибо мы с вами составляем большую семью. Храни всех Господь, желаю крепости сил, здравия, долгоденствия и помощи Божией!»