Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Воспитанники детского сада «В гостях у сказки» посетили храм Святой Троицы пгт. Пойковский

17.05.2024|10:23

16 мая 2024 года храм Святой Троицы пгт.Пойковский посетила группа детей воспитанников детского сада «В гостях у сказки». 18 ребят возрастом до 7 лет в сопровождении воспитателей встретил иерей Рустик Адыгезалов.
Батюшка побеседовал с детьми в непринужденной обстановке и чтобы дети не устали, сели на скамеечки. Разговор с малышами шел о Боге, о том, что Он – источник настоящего счастья. Батюшка говорил с детьми о любви к родителям, послушании, уважительном отношении к старшим. Ребята высказывали свое мнение и задавали вопросы отцу Рустику о Боге и молитве. Был сделан вывод о том, что добрый человек является примером для подражания — тот, кто не злится, не обижает и не обижается, не обманывает, не крадет, не унывает, а кто живет в добре, любви, милосердии, трудолюбии, заботе о ближнем, в радости и мире со всеми. Выслушав ответы детей, был продолжен разговор о необходимости быть добрым к людям, уметь дружно договариваться между собой, любить ближнего своего. Несмотря на свой малый возраст, дети задавали батюшке свои вопросы и получали простые, доступные их пониманию, ответы.
Рассказывая детям об устройстве храма, чтобы дети могли правильно осмыслить понятия и представления о духовной культуре и сформировать определенный душевный настрой, батюшка открыл главные врата алтаря и зажег паникадило, вынес из алтаря зажженную свечу, чтобы дети смогли зажечь свои свечи. Он рассказал о том, зачем нужно ставить свечки в храме, что свеча – это добровольная жертва Богу.
Так же ребята были приглашены в приходскую библиотеку, где Иоанна рассказала о библиотечном фонде, показала детям Евангелие и рассказала, что оно является важнейшей книгой для православных христиан, поскольку в ней записаны сведения о земной жизни Господа Иисуса Христа и Его спасительное слово. Детям было предложено познакомиться со старинными книгами и музейными экспонатами святынь, привезенных прихожанами со святых мест.
Встреча получилась интересной, насыщенной, живой и полезной. Чувствовалось, что беседы затронули сердца детей.