Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

День Победы отпраздновали в храме Архистратига Михаила г. Нефтеюганск

10.05.2024|11:20

9 мая 2024 года, в четверг Светлой седмицы, настоятель храма Архистратига Михаила иерей Даниил Шумбасов совершил Божественную литургию и благодарственный молебен о даровании победы в Великой Отечественной Войне.
Помолиться и причаститься Святых Христовых Таин в этот значимый для многих день, пришли многие верующие, среди них были воспитанники приходской воскресной школы, их преподаватели и родители, участники приходского молодежного движения «Фавор».
По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.
После молебна Победы всех прихожан на территории храма ожидало праздничное мероприятие, посвященное Светлому празднику Пасхи и Великому Дню Победы и полевая кухня!
Сегодня в нашей праздничной программе мы вспоминали о победе. О победе добра над злом, о победе русского народа над фашизмом. Сегодня, вновь звучали стихи победителей конкурса чтецов «Весна Победы», который состоялся 28 апреля, в рамках проекта «Святое воинство в истории России», посвящённый 79-ой годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня были песни, сегодня были танцы! И конечно же всех угощали полевой кашей и горячим чаем.
В праздничной программе, посвященной 79-ой годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне и Светлому Христову Воскресению приняли участие воспитанники воскресной школы, участники молодежного движения «Фавор» и клирос нашего прихода храма Архистратига Михаила.
Так же воспитанники воскресной школы приняли участие в массовой народной акции в честь Дня Победы, которая проходит в городах и селах России с 2012 года.
Онлайн-шествие —трансляция портретов героев прошли на разных онлайн-платформах и городских экранах.
Впервые приняли участие в традиционной акции «Бессмертный полк в небе Югры»
В честь тех, кто воевал в Великую Отечественную войну, кто отдал свою жизнь за Родину, во славу их бессмертного подвига, самолёты пилотажной группы «Барсы» прошли единым строем над городами Сургут, Нефтеюганск, Когалым! А фотографии наших героев размещенные на бортах самолётов первой Российской женской пилотажной группы «Барс» с высоты небес наблюдали мирную жизнь и природные красоты Югры. Эту землю они отстояли для нас, и все мы обязаны это помнить.
По окончании праздничного мероприятия воспитанники приходской воскресной школы, возложили цветы к мемориалу Победы и почтили память усопших воинов.
Мы всегда будем с благодарностью вспоминать воинов, отстоявших мир. Всем нашим защитникам, и тех, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живём сейчас под мирным, чистым небом.
Слава героям! Вечная им слава и вечная память!
После возложения цветов, воспитанники воскресной школы посетили колокольню храма в честь Всех святых г.Нефтеюганск.
Ребята услышали колокольный звон в исполнении отца Даниила, и получили уникальную возможность попробовать себя в роли звонарей. По старинной православной традиции в дни Пасхальной недели позвонить в церковные колокола может каждый желающий.
Мы от всей души благодарим настоятеля храма в честь Всех святых иерея Александра Сысоева за предоставленную возможность посетить колокольню.
Все дети были в восторге , и всё было интересно, а что интересно, то остаётся в памяти надолго. Это и невероятный звон колоколов и потрясающий вид на город с высоты птичьего полёта под не очень умелый, но радостный звон, возвещающий о наступлении Христова Воскресения!!!