Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти всех преподобных отцов митрополит Павел совершил Литургию в Димитриевском мужском монастыре г. Ханты-Мансийска

16.03.2024|16:10

16 марта 2024 года, в день памяти всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Димитрия, митрополита Ростовского мужского монастыря г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель монастыря игумен Антоний (Кирпичев), иерей Александр Власкин, иерей Антоний Долгушин, братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии архипастырь обратился к верующим:

«Дорогие отцы братья и сёстры, всечестный игумен, братия монастыря, позвольте всех поблагодарить за общие молитвы! Мы с вами вступаем в Великий пост, буквально, остаётся лишь Прощёное Воскресение и начинается первая неделя Великого поста, и вот Святая церковь напоминает о том, что сегодня память всех преподобных отцев, в подвиге просиявших. То есть те, которые понесли подвиг молитвы, подвиг служения Богу и людям, и конечно, их пример покаяния и смирения, он как раз является примером для каждого из нас во время Великого поста, чтобы мы прошли эту четыредесятницу с пользой для души. А что значит с пользой для души? Принесли плоды покаяния. А как нам их принести? А чтобы принести их, нужно увидеть грехи в своей душе, в своей жизни, в своём поведении, а для этого нужно заглянуть в свою жизнь, как я живу, посмотреть на каждый день: кому я добро сделал, кого я оскорбил, кому милостыню дал, совершил ли я молитву — то есть сделать переоценку нашей жизни, посмотреть на себя и со стороны, и изнутри.

И вот пример наших преподобных отцев, в подвиге просиявших, пусть он будет ярким примером для того, чтобы мы научились находить грехи, научились смиряться, научились вере крепкой, ибо только с ней только можно это совершать. Нужно себя проверить великим постом на стойкость, на крепость веры, посмотреть насколько я силён, и выводы сделать. Дай Бог, чтобы это всё у нас получилось, будем стараться, и я думаю, всё получится, Наведём порядок в своей душе, в своей жизни, а потом посмотрим уже на окружающих нас, наведем порядок в семье своей, в малой церкви, а потом уже и доберёмся и до Большой.

Помоги нам Господи, проходя эту четыредесятницу, чтобы Господь нам дал зрение духовное в первую очередь наших грехов, чтобы мы от них избавились, ибо Господь нам дал все спасительные средства для этого.

Мы совершаем Великий пост в подражание Его сорокодневного поста, когда Господь постился перед распятием, перед той спасительной миссией и молился о том, чтобы всё было так, как велел Бог Отец.

Помоги нам Господи, всех вас ещё раз благодарю за общие молитвы, поздравляю с началом вступления в Великий пост!»

В ответном слове настоятель монастыря, игумен Антоний отметил:

«Ваше высокопреосвященство, дорогой Владыка, позвольте от лица братии монастыря, прихожан, благотворителей, всех нас, поздравить Вас с завершением сырной седмицы! Уже стало доброй традицией, когда в праздник покровителей монашествующих, в день памяти всех преподобных отцов, в подвиге поста просиявших, Вы совершаете богослужение здесь, в нашем первом монастыре мужском на территории нашей епархии, на территории митрополии. Хотелось бы также Вам пожелать, чтобы все преподобные отцы укрепляли Вас в Вашем непростом архипастырском служении, чтобы их молитвами Господь укрепил Вас в предстоящем поприще святой спасительной четыредесятницы, и мы Вас благодарим за то, что в канун Прощённого Воскресенья, в канун первой седмицы, Вы совершили здесь, в этом храме богослужение, в монастыре основанном Вами, напутствовали братию обители, прихожан, на святую спасительную четыредесятницу, и дай Бог, чтобы исполняя Ваше архипастырское благословение, с молитвой, с покаянием мы прошли эти святые спасительные дни, которые очень быстротечны, и достигли Светлого Христова Воскресения. Позвольте от лица братии обители, прихожан, от всех нас преподнести вам Владыка, в канун Великого поста эти богослужебные дикирий с трикирием, которые будут использоваться за богослужением великопостным, чтобы осеняя народ Божий не только в нашем монастыре, но и в других храмах, Вы молитвенно вспоминали братию обители и всех прихожан, всех паломников, молящихся в стенах этого монастыря, и также примите этот букет цветов от нас в благодарность за сегодняшнее богослужение!»