logo
avatar
avatar

Если Господь благословляет наши труды, тогда они полноценны и полезны для нас

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Верующий во Христа соблюдает главную заповедь - любит Бога и с любовью относится ко всему

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Господь даёт нам воду вечной жизни, от которой никогда не будет жажды

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Верим и надеемся, что Воскресший Господь дарует жизнь Вечную всем отдавшим жизни свои за Отечество и ближних

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Будем молиться и трудиться, чтобы Господь открыл наше сердце и душу для покаяния

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Без нравственности, без духовности не может быть полноценного нашего будущего поколения

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

«Святое русское слово» — в Сургуте прошел цикл лекций православного писателя, публициста, исследователя русского языка Василия Давыдовича Ирзабекова

24.05.2014|02:08

1536
16

 С 14 по 18 мая в Сургуте прошел цикл лекций православного писателя, публициста, исследователя русского языка Василия Давыдовича Ирзабекова. Василий Давыдович известен многим сургутянам как автор и ведущий программ «Тайны русского слова» и «Неравнодушный разговор» на телеканале «Радость моя», а также и как автор четырех книг о великом русском языке, о его духовной сущности, о нашей ответственности перед Богом за произносимое слово.

Василий Давыдович, азербайджанец по рождению, двадцать один год назад принял Таинство Святого Крещения и с тех пор русский язык стал для него второй купелью, через которую ему открылись удивительные истины, излучающие Божественное сияние.

Можно сказать, что В.Д. Ирзабеков – это воин слова. Его удивительные выступления покорили сургутян, заставили остановиться, прислушаться к благодатной тишине русского языка, к его небесной музыке. Ведь мы зачастую и не задумываемся о том, что язык, данный нам Богом, является великой святыней и духовным достоянием. Мы порой пользуемся им, как пользуются ложкой или вилкой… А тем временем язык мистически связывает нас с нашим Создателем, одно из имен Которого – Слово.

Во время своих лекций-бесед Ирзабеков В.Д. проводил мысль, что богослужение – это не только служение человека Богу, но и Бога человеку. Поэтому мы должны защищать наш божественный русский язык от разнузданности и скверны, так как он спасает нас от духовной пустоты. Эта мысль красной нитью проходит через вдохновенные труды Василия Давыдовича.

Его беседы о русском языке никого не оставили равнодушным. Привычные нам слова «образование», «любовь», «страдание», «человек» – открылись слушателям с неожиданных сторон. Василий Давыдович показал нам пример вдумчивого, глубокого труда – прекрасного, радостного, неуклонного в своем делании – труда, посвященного великому русскому слову.

Слушателями лекций в Сургуте были школьники, студенты и родители, педагоги и прихожане храмов, священство и представители городской власти. После лекции в филармонии к Василию Давыдовичу подошел юноша и сказал: «Когда я узнал, что Вы едете в Сургут, я взял несколько мусорных пакетов, пошел по улицам города и сколько мог – очищал их».

Надеемся, что каждый после этих незабываемых встреч ощутил, как избавляется душа от шелухи и сора, как омывается она благодатным дождем нетленного, святого нашего языка.

Ксения Сероокая

Информационный отдел Сургутского благочиния

Галерея