Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Православные христиане пгт. Пойковский отметили Радоницу

26.04.2023|15:50

25 апреля 2023 года  храм Святой Троицы  пгт. Пойковский уже с самого утра наполнен большим количеством народа. Радоница. Один из родительских дней, когда, согласно церковной традиции, в храмах служат панихиду, люди едут на кладбища, молятся об ушедших в мир иной близких.

Панихиду в храме Святой Троицы отслужил настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков. В проповеди, обращенной к прихожанам, отец Виктор рассказал об огромном значении молитвы и, в частности, особом значении молитвы об умерших, которые могут надеяться только на молитвенную помощь своих близких.

По окончании панихиды, согласно расписанию, настоятель Прихода с пономарями и клиросом посетили три поселковых кладбища, где были отслужены заупокойные панихиды.

Предположительно, название праздника произошло от слова «радость». Люди не просто поминают своих умерших близких, а делятся с ними радостью Пасхи с надеждой на воскресение и вечную жизнь. Ведь для Бога мёртвых нет, все живы.