logo
avatar
avatar

Если Господь благословляет наши труды, тогда они полноценны и полезны для нас

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Верующий во Христа соблюдает главную заповедь - любит Бога и с любовью относится ко всему

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Господь даёт нам воду вечной жизни, от которой никогда не будет жажды

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Верим и надеемся, что Воскресший Господь дарует жизнь Вечную всем отдавшим жизни свои за Отечество и ближних

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Будем молиться и трудиться, чтобы Господь открыл наше сердце и душу для покаяния

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Без нравственности, без духовности не может быть полноценного нашего будущего поколения

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

В день отдания праздника Рождества Христова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска

13.01.2023|12:47

566
44

13 января 2023 года, в день отдания праздника Рождества Христова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме  в честь Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовенство благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

Богослужебные песнопения исполнил большой сводный хор храмов Нижневартовска под управлением С.С. Навалихиной.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев) прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поздравить всех вас с праздником Рождества Господа Нашего Иисуса Христа, с престольным днём этого храма, ибо он посвящён Рождеству Христову! Человечество ожидало более пяти тысяч лет пришествия в мир Христа Спасителя, для нас это стало привычным, из года в год мы готовимся к этому празднику и мы — в лучшем положении, нежели человек Ветхого Завета, ожидающий пришествия в мир Христа долгое время. Господь возлюбил так человека, что послал Единородного Сына Своего, дабы Он избавил от греха род человеческий. Вот самая главная миссия Христа Спасителя, ибо ангелы воспевали, когда родился Богомладенец: «Слава в вышних Богу, и на Земли мир, в человецех — благоволение». Какие мудрые слова! Господь принёс на Землю мир, а взамен этого мира получает благоволение Божие. И мы с вами прекрасно знаем: там, где мир- там любовь, а любовь есть Господь — так говорит Иоанн Богослов. А там, где нет любви, мира нет и Бога- там война.Мы с вами являемся свидетелями этому, когда в ценность превращены грех, разврат и тому подобное. Нам нужно научиться стяжать тот дух мирен, о котором говорит преподобный Серафим Саровский, чтобы не только самому спастись, но и спасались бы вокруг нас тысячи. Научиться должно жить в мире со всеми, прежде всего со своими родными, ибо мы не можем не ругаться в своих семьях, а что же говорить о других людях? Мир и благоволение Божие — если ты будешь жить со всеми в мире, то будет с тобой и благоволение Божие — так выражается суть правильной жизни человека.

Хотел особо поздравить вас, мои дорогие, с престольным днём. Этот храм посвящён Рождеству Христову, и в день отдания этого праздника хотелось бы пожелать искренне, от души, чтобы у каждого из нас в душе поселился Богомладенец, а наши души стали бы тёплыми и уютными яслями для Бога. Благодарю всех за общие молитвы, хор — за прекрасное пение, дай Бог, чтобы милость и помощь Божия содействовала и сопутствовала всем нам!»

Митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу за благотворительную помощь и оказанную поддержку обучающихся выразило Государственное учреждение дополнительного образования Луганской Народной Республики «Брянсковская городская станция юных натуралистов».

Галерея