Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Ханты-Мансийске состоится епархиальное собрание духовенства и мирян Ханты-Мансийской епархии

20.12.2022|12:02

27 декабря 2022 года, под председательством митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, состоится годовое епархиальное собрание духовенства и мирян Ханты-Мансийской епархии.

Для участия в заседании Епархиального собрания приглашаются благочинные церковных округов, настоятели и клирики приходов, председатели епархиальных отделов и комиссий, настоятели монастырей, главный бухгалтер Ханты – Мансийской епархии, главные бухгалтера и старосты приходов.

Справка: Согласно главы XVI, п.3 Устава Русской Православной Церкви епархиальное собрание, возглавляемое епархиальным архиереем, является органом управления епархией и состоит из клира, монашествующих и мирян, проживающих на территории епархии и представляющих канонические подразделения, входящие в состав епархии.

Епархиальное собрание созывается епархиальным архиереем по его усмотрению, но не реже одного раза в год, а также по решению епархиального совета или по требованию не менее 1/3 членов предыдущего епархиального собрания.

Процедура созыва членов епархиального собрания устанавливается епархиальным советом.

Епархиальное собрание:

а) избирает делегатов на Поместный Собор;

б) избирает членов епархиального совета и епархиального суда;

в) создает необходимые епархиальные учреждения и заботится об их финансовом обеспечении;

г) вырабатывает общеепархиальные правила и предписания в соответствии с соборными постановлениями и решениями Священного Синода;

д) наблюдает за течением епархиальной жизни;

е) заслушивает сообщения о состоянии епархии, о работе епархиальных учреждений, о жизни монастырей и иных канонических подразделений, входящих в состав епархии, и принимает по ним решения;

ж) рассматривает ежегодные отчеты о деятельности епархиального совета.