logo
avatar
avatar

Исполнить Указ о традиционных ценностях можно только общими усилиями общества, власти и Церкви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Образ нашего будущего зависит и от тех, кто на передовой и от тех, кто усердно молится о победе

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Приоритет духовных ценностей над идеологией потребления - залог ценностей традиционных

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Будем преуспевать в исполнении заветов веры Православной-источника благочестия и любви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Во Христе, как истинном Боге, каждый из нас обрел возможность собственного Воскресения

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Понуждая себя к духовному труду трезвим свою душу, дабы не пребывать в расслаблении

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Как бы мы ни молились – большой молитвой или малой, главное, чтобы были с Богом, со своими святыми покровителями

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

В Неделю ваий митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

17.04.2022|17:34

592
48

17 апреля 2022 года, в Неделю 6-ю Великого поста (ваий), праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:
«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, всех поздравить с праздником Входа Господня во Иерусалим! Когда Господь входил в град, мы знаем из Священного Писания, люди снимали с себя одежды, постилали Ему под ноги, срезали ветви и устилали ими дорогу, встречая Спасителя словами: «Осанна в вышних! Благословен грядый во Имя Господне! Грядёт Царь-Спаситель для спасения рода человеческого!»

Хотел бы отметить, что буквально через несколько дней те же люди, что так торжественно встречали Господа, кричали уже совсем другие слова : «Распни, распни Его»! Этот факт непостоянства и грехопадения человека отражается на этом отрезке времени. Так и мы в своей жизни бываем добрыми и тут же можем оказаться худыми и злыми- так изменчив характер устроения человека. Этот пример показывает нам изменчивость рода человеческого, говорит о том, что нет твёрдой веры, уверенности в предании своей жизни в руки Божии. Когда же обретается такая уверенность, тогда не страшны ни смерть, ни невзгоды, и мы знаем новомучеников и исповедников и первых веков христианства, и современной истории, когда множество их претерпело за веру. Только в нашем граде 603 безвинно расстрелянных человека погребено у КТЦ «Югра-классик». Но истинная вера не сломила никого, кто твердо стоял в ней. И сегодняшний праздник показывает, что нам нужно иметь сильную, твёрдую, непоколебимую никакими обстоятельствами веру.

Господь пришёл, чтобы спасти род человеческий от греха, проклятия и смерти, и Господь эту миссию совершил. И с этого дня мы вступаем в Страстную Седмицу, когда будем вспоминать предание, крестные страдания, смерть, распятие Господа, и завершится это Светлым Христовым Воскресением, победой жизни над смертью! Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, и радуется сердце и душа, что храм сегодня полон. Что народ Божий пришёл, чтобы получить благодать и радость пришествия Спасителя, который входит в нашу жизнь, в нашу душу, в наше сердце, а когда Господь с нами, то нам ничего не страшно, Он не оставит нас ни в этой жизни, ни в будущей! Храни всех Господь!»  

Галерея