logo
avatar
avatar

Исполнить Указ о традиционных ценностях можно только общими усилиями общества, власти и Церкви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Образ нашего будущего зависит и от тех, кто на передовой и от тех, кто усердно молится о победе

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Приоритет духовных ценностей над идеологией потребления - залог ценностей традиционных

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Будем преуспевать в исполнении заветов веры Православной-источника благочестия и любви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Во Христе, как истинном Боге, каждый из нас обрел возможность собственного Воскресения

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Понуждая себя к духовному труду трезвим свою душу, дабы не пребывать в расслаблении

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Как бы мы ни молились – большой молитвой или малой, главное, чтобы были с Богом, со своими святыми покровителями

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

Память новомучеников почтили в Покровском храме Мегиона

06.02.2022|04:36

486
5

В 2022г. исполняется 100 лет со времени событий, связанных с процессами по изъятию церковных ценностей. Это один из важных этапов стояния нашего народа и духовенства за веру и Церковь. В эти непростые времена наши духовные предки принесли свои жизни на алтари Господни для того, чтобы сохранить Русскую Церковь для нас, их потомков. Для того, чтобы увековечить их память, клириками Покровского храма г.Мегиона был проведен ряд мероприятий

В последние недели января иерей Илия Балабонкин, клирик храма Покрова Божией Матери г.Мегиона принял участие в занятиях учащихся 5 классов школы №4 г.Мегиона по курсу «Истоки», в рамках которых рассказал о подвиге новомучеников и исповедников Российских, мужестве христиан при изъятии церковных ценностей и попытках закрытия храмов.
6 февраля в день памяти Собора Новомучеников и Исповедников Российских после Божественной литургии была совершена панихида по всем пострадавшим за веру в годину гонений, по окончании которой настоятель храма иерей Андрей Машлыкин произнес проповедь, напомнив о великом подвиге сохранения веры христиан в те непростые годы.  Несмотря на давление властей, многие из них старались сохранить свои храмы от закрытия, формальным поводом для которого стало нежелание отдавать всю богослужебную утварь, включая чашы и лжицы для Причастия.
После этого в актовом зале дома причта состоялся показ фильма «Новомученики» телеканала «Спас» автора Елены Чавчавадзе.
Таким образом прихожане храма и ученики школ Мегиона узнали о подвиге православных христиан 100-летней давности, благодаря которому жива Русская Православная церковь и духовно возрождается наше Отечество.

Галерея