logo
avatar
avatar

Исполнить Указ о традиционных ценностях можно только общими усилиями общества, власти и Церкви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Образ нашего будущего зависит и от тех, кто на передовой и от тех, кто усердно молится о победе

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Приоритет духовных ценностей над идеологией потребления - залог ценностей традиционных

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Будем преуспевать в исполнении заветов веры Православной-источника благочестия и любви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Во Христе, как истинном Боге, каждый из нас обрел возможность собственного Воскресения

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Понуждая себя к духовному труду трезвим свою душу, дабы не пребывать в расслаблении

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Как бы мы ни молились – большой молитвой или малой, главное, чтобы были с Богом, со своими святыми покровителями

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

Новые купола украсят храм Пыть-Яха

31.05.2021|10:50

1176
5

Строительство храма в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских в 1 мкр. Пыть-Яха идет активными темпами.

Принять участие в возведении храмов, значимость и духовную потребность в которых невозможно переоценить, дело благородное и богоугодное. Оно объединяет неравнодушных людей, искренне заинтересованных в будущем, думающих о здоровом поколении, о его нравственности, созидательности.

Возвести новый храм самому приходу нереально. Надежда исключительно на благотворительность, меценатство и пожертвования горожан.

Основным благотворителем пыть-яхского храма является Николай Каллиникович Сторожук, руководитель строительной компании «Сибпромстрой». Подготовку проектной документации, финансирование предприятие взяло на себя. Помимо масштабного строительства объектов и жилых домов от проектирования до сдачи «под ключ» во многих регионах России, организация известна также и своей благотворительной деятельностью.

– Строительство сегодня идет достаточно хорошими темпами. От себя лично, от имени жителей нашего города, прихожан выражаю благодарность всем за помощь при возведении храма, – обратился Димитрий Василенко, настоятель православного прихода храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в городе Пыть-Яхе. – На богослужениях, в своих молитвах, на всех литургиях мы молимся за Николая Каллиниковича, просим, чтобы Господь дал ему возможность меценатствовать, участвовать и в других благотворительных проектах.

Как рассказал отец Димитрий, на сегодня горожане, пыть-яхские городские организации оказывают посильную помощь, участвуя в строительстве будущего храма.

В данный момент осуществляется изготовление колоколов и иконостаса за счет благотворительной помощи Ярослава Петровича Мельник, генерального директора ООО «ЭКОТОН». Компания взяла на себя заботу по внутреннему убранству храма.

Как мы рассказывали ранее, посильное участие в строительстве храма принимают и местные власти, помогая с оформлением земельного участка и проведением коммуникаций.

Большой вклад в плане проведения электрификации внесло городское предприятие «ЮТЭК» в лице директора Александра Турутина. Накануне в честь празднования Пасхи Владыка Сургутский и Ханты-Мансийский Павел наградил Александра Викторовича медалью за заслуги перед Ханты-Мансийской епархией.

Непосредственно строительными работами по возведению храма занимается пыть-яхская подрядная организация «ДСК».

– С компанией «Сибпромстрой» сотрудничаем на протяжении многих лет. Нам предложили принять участие в таком благом деле, как строительство храма в нашем городе. На сегодня полностью залит фундамент, готовность кирпичных стен составляет 90%, – рассказал Алексей Колесников, руководитель подрядной организации «ДСК». – Подходим к куполам. Начинаем подготовительные работы по возведению монолитных сводов. Залили перекрытие. Храм поднимается – и слава Богу.

Отметим, нижний ряд кирпичей храма заложили около трех месяцев назад. Тогда стояли крепкие сибирские морозы, и строительство несколько приостановилось, так как при такой экстремально низкой температуре выполнение работ невозможно. Сейчас строительство ведется активными темпами. Специалистов можно увидеть на объекте и в субботу, и в воскресенье – работы идут с опережением графика.

Строительство храмов должно соответствовать православным канонам. Соблюдение традиций требует профессиональной, кропотливой работы.

Как отметил руководитель подрядной организации «ДСК», в наше время не хватает специалистов узкого профиля, например, профессиональных каменщиков. Мало кто из молодежи готов перенимать бесценный опыт мастеров старой школы. Поэтому настоящих специалистов сегодня найти достаточно трудно, оттого ценность их труда возрастает. Вот и на возведении пыть-яхского храма работают специалисты-каменщики высокого уровня, кладкой кирпичных стен занимаются профессионалы своего дела, кто понимает все тонкости этой работы.

Евгения КАМИЛЬЕВА, фото автора,
Наталии МАЛЫШЕВОЙ и из архива
Людмилы ГОРБАЧЕВОЙ 

Галерея