Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Открытые уроки о жизни преподобного Сергия Радонежского прошли в Излучинске

24.03.2014|15:32

В рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в учреждениях поселка Излучинск настоятелем прихода храма святителя Николая Чудотворца иереем Георгием Болотовым были проведены открытые уроки-встречи, посвященные жизненному подвигу этого великого святого.
На уроках рассказывалось о детстве и юности святого, о том, как он ушел в леса и основал там Троицкий монастырь, о его трудах, добродетелях и чудесах, о его вкладе в развитие Русской Православной Церкви и его значении в истории нашей страны в целом. Рассказ сопровождался презентацией, в которой демонстрировались иконы, картины с сюжетами жизни святого, гравюры, фотографии Троице-Сергиевой Лавры.
В районной библиотеке при школе №2 состоялась встреча с подростками. К этому уроку сотрудники библиотеки подготовили уголок, посвященный преподобному Сергию Радонежскому. Урок во взрослой Воскресной школе прошел с чаепитием и теплыми беседами, а дети воскресной школы прихода загорелись желанием посвятить святому свои рисунки. После урока в психоневрологическом интернате пациенты изъявили желание помолиться в молельной комнате вместе со священником и исповедоваться. Некоторые пожилые люди после встречи в социальном учреждении «Радуга» пришли в храм и приступили к святым Таинствам. Тажке планируется провести урок, посвященный преподобному Сергию, в детской библиотеке Нижневартовского района.