Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Сретение Господне в Нефтеюганске

17.02.2014|17:11

15 февраля  страна отметила 25-ю годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана. Наши солдаты честно выполнили свой воинский долг, не уронив армейскую славу, славу своих отцов и дедов. Память о тех, кто не вернулся домой с полей сражений , — священна для всех нас.

По случаю 25-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана в КЦ «Обь» состоялось торжественном собрание. С теплыми словами к воинам-интернационалистам обратились руководители города, депутаты,  благочинный Нефтеюганского благочиния, настоятель прихода храма Святого Духа протоиерей  Николай Матвийчук  и имам Усман Хазрат.

— Этот день объединяет многое:  скорбь, радость, сознание выполненного долга, — сказал о.Николай. –  И еще одно событие, отмечаемое в этот день, празднует Православная Церковь- Сретение Господне. Сретение – это встреча со Христом-Спасителем; многих к ней ведут разные жизненные обстоятельства, испытания; для некоторых  это – дороги войны.  Наши воины в Афганистане достойно прошли выпавшие на их долю испытания. Не все из них вернулись домой. Но у Бога все живы. Скорбь о павших не должна быть беспредельной. А живые нуждаются в нашей поддержке… Воины-интернационалисты показали пример верности солдатскому долгу, мужества и готовности к самопожертвованию другим поколениям. Русский народ всегда воспитывался на примере героев, а земля давала их всегда… Честь, доблесть, любовь к Отечеству не могут умереть в сердце. Вечная память погибшим и многая лета живым. Господь да благословит вас, ваши устремления к добру и миру.