95-летний юбилей отметила «Средняя общеобразовательная школа д. Шапша» Ханты-Мансийского района.

09.10.2016|17:35

В праздничных мероприятиях принял участие настоятель храма Преподобного Евфимия Великого д. Шапша иерей Евгений Набоков. В приветственном слове он поздравил педагогов-ветеранов, педагогический состав школы, учащихся и выпускников с 95-летним юбилеем.

Вопрос образования в д. Шапша начал решаться с 1862 года. Это была приходская начальная школа.

По воспоминаниям старожилов в начале XX века (1906-1908гг.) действовала церковно-приходская начальная школа, где изучались математика, грамматика и Закон Божий, но подтверждающих этот факт документов не сохранилось.

Официально годом основания школы считается 1921 год. В этот год была построена Шапшинская школа первой ступени (справка № 55-Т государственного архива Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 17.04.2007 года). В документе значится, что школа в деревне существовала до революции.

В 1986 году старое здание школы сгорело, до 1988 года школа располагалась в приспосабливаемых помещениях.

30 августа 1988 году введено в эксплуатацию новое деревянное здание, построенное по типовому проекту и рассчитано на 192 учащихся.

С 1 сентября 1988 года начался учебный процесс. Учреждение реорганизовано в восьмилетнюю школу Ханты-Мансийского РОНО. Директором назначена Галина Антоновна Балабанова.

В 1989 году школа была переименована в неполную среднюю школу.

В 1995 году школа переименована в Шапшинскую основную школу.

В 2000 году изменилось официальное название учреждения – Муниципальное учреждение: основная общеобразовательная школа д. Шапша.

В 2001 году Распоряжением Главы муниципального образования от 29.06.2001 года № 382-р реорганизована в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа д. Шапша».

Распоряжением администрации Ханты-Мансийского района от 03.11.2011 № 905-р с 01.01.2012 года изменен тип образовательного учреждения в муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского района «Средняя общеобразовательная школа д. Шапша».

В августе 2012 года школа реорганизована путем присоединения к ней начальной общеобразовательной школы с. Зенково (распоряжение главы администрации Ханты- Мансийского района от 14.08.2012 года «О реорганизации муниципального казенного общеобразовательного учреждения Ханты-Мансийского района «Средняя общеобразовательная школа д. Шапша путем присоединения к нему муниципального казенного общеобразовательного учреждения Ханты-мансийского района «Начальная общеобразовательная школа с. Зенково»).

Сегодня муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Ханты — Мансийского района «Средняя общеобразовательная школа д. Шапша» является общеобразовательным учреждением.

Школа ориентирована на работу с обучающимися, проживающими в д. Шапша и ближайшей д. Ярки (35 км.), а также с. Зенково (80 км), имеющими различные способности к учению и практической деятельности.

С 2014 года идет строительство Школы-сад в д. Ярки на 130 обучающихся и 60 воспитанников детского сада.