logo
avatar
avatar

Если Господь благословляет наши труды, тогда они полноценны и полезны для нас

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Верующий во Христа соблюдает главную заповедь - любит Бога и с любовью относится ко всему

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Господь даёт нам воду вечной жизни, от которой никогда не будет жажды

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил чин отпевания и погребения иерея Димитрия Косолапова

24.03.2017|22:39

4428
50

24 марта 2017 года Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил чин отпевания и погребения иерея Димитрия Косолапова.

За Богослужением молились духовенство Ханты-Мансийской епархии, глава г. Мегиона О. А. Дейнеко, супруга почившего иерея Димитрия Косолапова матушка Марианна, родные и многочисленные жители г. Мегиона.

Перед началом чина отпевания митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел обратился к собравшимся со словом утешения: «Дорогая матушка Марианна! Дорогие сродники, отцы, братья и сестры, прихожане! Сегодня мы с вами собрались по особому скорбному случаю. Сегодня мы проводим нашего настоятеля, нашего собрата, нашего друга, духовника этого прихода, в последний путь. Никто не знает промысла Божьего и не может знать. Скорбно, больно, особенно безвременно, провожать близких людей! Но как Иов многострадальный, говорил: «Ты, Господи, дал, ты и взял». Сложно подобрать слова утешения, ибо их нет…. Утешение только может быть в Боге,  и наша с вами святая обязанность — молить всемилостивого Бога. Чтобы Господь принял бы его в селениях праведных, как своего слугу. Мы с вами собрались, чтобы вознести молитвы, горе престолу Божию, чтобы Господь не оставил его чад, его родительницу. И мы не оставим их. Вознесем молитвы об этом.»

По окончанию чина отпевания, под пение «Трисвятого», гроб с телом иерея Димитрия был обнесен вокруг храма прмц. вел. кн. Елизаветы, затем на городском кладбище г. Мегиона, за алтарем строящегося храма Архистратига Михаила, состоялась погребение новоприставленного иерея Димитрия Косолапова.

К собравшимся, со словом соболезнования, от имени Губернатора ХМАО-Югры Н. В. Комаровой и Администрации г. Мегиона,  обратился глава города О. А. Дейнеко: «Мы провожаем в последний путь нашего любимого отца Димитрия! Это для нас большое горе, больше мы не увидим, жизнерадостного, любящего нас батюшку, его улыбку и доброту мы запомним навсегда. Его проповеди отзывались в наших сердцах радостью и мудростью , и помогли многим людям в укреплении веры. За время многолетнего знакомства с отцом Димитрием, ни разу человек не подошел со своими проблемами, только с вопросами прихожан, храма, жителей города, мечтал о строительстве нового храма. Это очень тяжелая утрата для всех  нас,  и я выражаю глубокое соболезнование матушке, семье, близким и родным, прихожанам, жителям города Мегиона. Царство Небесное Вам, отец Димитрий! Вечная Память! Хочу также передать слова соболезнования от Губернатора Югры Натальи Комаровой, она сегодня скорбит вместе с нами.»

Вечная и благодарная память новопреставленному иерею Дмитрию Косолапов!

****************************

Иерей Димитрий Владимирович Косолапов родился 1 ноября 1975 года в городе Мариуполе Донецкой области, окончил Тобольскую православную Духовную семинарию в 2007 году. На протяжении пяти лет он служил вторым священником в мегионском храме Покрова Божией Матери, а в 2012 году был назначен настоятелем прихода храма в честь Святой Преподобномученицы великой княгини Елизаветы.

Под руководством пастыря «старый» храм был восстановлен и обрёл второе дыхание. Его усилиями возродилась социально значимая деятельность прихода, насыщенная благими делами.

Галерея