Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

День памяти Святого благоверного Великого князя Александра Невского в храме Святой Троицы пгт. Пойковский

06.12.2015|23:10

1921

6 декабря 2015 года в день памяти Святого благоверного Великого князя Александра Невского в храме Святой Троицы пгт. Пойковский состоялось праздничное Богослужение, которое возглавил настоятель Прихода храма Святой Троицы иерей Виктор Мурзаков, ему сослужил штатный клирик иерей Евгений Митряковский.

Прихожане и воспитанники воскресной школы участвовали в совместной молитве и в Крестном ходе вокруг храма. На проповеди за Божественной Литургией настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков сказал: «Как часто мы в своей жизни надеемся на свою силу! Как часто мы стремимся добиться власти или денег за счет притеснения других людей. Но мы знаем, как люди, движимые тщеславием, страстью наживы и своей власти, приносят зло, думая, что за счет слабости другого могут сами стать сильнее. Апостол Павел, обращаясь к Галатам, говорит: «Друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов». Святой благоверный князь Александр Невский стал святым не потому, что он был мудрым правителем, талантливым полководцем, мужественным воином или блестящим дипломатом. Он стал святым потому, что, будучи князем, главой народа и государства, смысл своей власти видел в служении. Потому среди русских святых Александр Невский занимает особое место как покровитель страны, как покровитель законной власти, как великий пример жертвенного служения народу.

Отец Виктор поздравил всех присутствующих с престольным праздником поселка Пойковский. Поздравление Главы Нефтеюганского района зачитал Заместитель Главы Радьков Александр Александрович, с поздравлением к священнослужителям и прихожанам обратилась Глава гп. Пойковский Бочко Алла Анатольевна.

Нижний предел храма назван в честь Святого благоверного Великого князя Александра Невского. Накануне праздника по заведенной традиции прихожане заботливо празднично украсили храм живыми цветами. Сотни людей пришли в свой любимый храм на Богослужение, чтобы помолиться Великому заступнику Земли Русской о мире во всем мире. Мы молимся святому благоверному князю, чтобы он не переставал ходатайствовать пред Богом о любимом своем Отечестве, о потомках тех, кому он верой и правдой служил. И мы верим, что молитвами таких святых, как благоверный князь Александр, и сохраняется под Покровом Богоматери наше Отечество.

Святый благоверный великий княже наш Александре, моли Бога о нас!