4 мая 2014 года состоялся региональный фестиваль — конкурс «Пасха Красная» по Югорскому благочинию в г.Югорске.

05.05.2014|15:59

4 мая 2014 года по благословению Епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в городе Югорске в МАУ «Центр культуры «Югра — презент» состоялся фестиваль — конкурс «Пасха Красная» по Югорскому благочинию.

Задачи фестиваля–конкурса: духовное, нравственное и патриотическое просвещение и воспитание детей и молодежи; сохранение и развитие лучших традиций национальной русской культуры; пробуждение интереса широких слоев общественности к истокам национальной русской истории и культуры; выявление коллективов и работ, настроенных на сохранение и развитие традиций православной культуры.

Свою работу фестиваль начал в 09:00, одновременно на двух сценах центра культуры «Югра-презент» начался просмотр хореографических, певческих и театральных номеров.

Торжественное открытие фестиваля состояло из приветствия благочинного Югорского благочиния протоиерея Иоанна Юрцуна и настоятеля Прихода храма преподобного Сергия Радонежского г.Югорска протоиерея Алексия Турова.

В мероприятии приняли участие творческие коллективы 8 территорий Ханты-Мансийского АО — Югры, входящих в Югорское благочиние Ханты-Мансийской Епархии: г.п. Агириш, с.п. Алябьевский, п. Малиновский, п.Мортка, г.п. Пионерский, г. Советский, г.Урай, г.Югорск. Всего участников – 588 человек. В том числе воспитанники НОУ «Православная гимназия преподобного Сергия Радонежского» г.Югорска, Воскресных школ Приходов г.Советского и Югорска, Центра «Духовное просвещение» г.Урая, учащиеся общеобразовательных школ представленных территорий.

В программе фестиваля были представлены более 80 концертных номеров в 5-и номинациях и 4-х возрастных группах. В холле была оформлена фотовыставка. Представление своих талантов детьми, молодежью и взрослыми было ярким и запоминающимся. Многие участники стали лауреатами и дипломантами 1, 2, 3 степени. Всего жюри определило призовые места для 73-х выступающих (в том числе в номинации «Фотовыставка»). Победителям были вручены дипломы и кубки, руководителям дипломы, всем участникам — дипломы участников фестиваля «Пасха Красная» 2014г. и памятные сувениры. Участников фестиваля поздравили с Торжеством веры православной заместитель главы г.Югорска Татьяна Ивановна Долгодворова, и начальник Управления культуры администрации г.Югорска Наталья Николаевна Нестерова.