logo
avatar
avatar

Если Господь благословляет наши труды, тогда они полноценны и полезны для нас

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Верующий во Христа соблюдает главную заповедь - любит Бога и с любовью относится ко всему

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Господь даёт нам воду вечной жизни, от которой никогда не будет жажды

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Верим и надеемся, что Воскресший Господь дарует жизнь Вечную всем отдавшим жизни свои за Отечество и ближних

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Будем молиться и трудиться, чтобы Господь открыл наше сердце и душу для покаяния

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Без нравственности, без духовности не может быть полноценного нашего будущего поколения

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

СЛАВЯНСКИЙ ХОД НА КОНДЕ

31.01.2015|01:44

2472
13

В 2015 году Кондинский район отмечает знаменательное событие 300 -летие Крещения Святителем Филофеем (Лещинским) в 1715 году жителей нашего края.

В апреле 2014 году была составлена программа мероприятий связанных с этим историческим событием, которую согласовали и подписали:

1. Глава Кондинского района Поздеев А.Н.

2. Глава администрации Кондинского района Шишкин М.В.

3.Глава епархии- епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

Программа начала реализовываться с прошлого года на всей территории района, это и исследовательская работа по определению исторических мест расположения храмов и часовен в населённых пунктах, подготовка и работа тематических выставок в библиотеках и музеях, проведение лекториев о просветительской и государственной деятельности Святителя Филофея (Лещинского), строительство храмов и часовен в крупных поселениях : Кондинском, Болчарах и Куминском, строительство воскресных школ: в Междуреченском и Мортка ,проведение Рождественских чтений- посвященных просветительской деятельности Святителя Филофея в Сибири ,фотоконкурса о православии на Кондинской земле, паломнических поездок по святым местам, проведение «Славянского хода» во населённым пунктам района.

5 октября 2014 года была завершена реконструкция храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в п.Междуреченский и его Великое освящение епископом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом.

4 декабря 2014 года состоялись первые Рождественские чтения, в работе которых приняли около 250 человек со всего района.

С начала 2015 юбилейного года в январе месяце организована паломническая поездка детей в г.Тюмень, где в Троицком монастыре, основанном Святителем Филофеем , паломники получили Святительское благословение , поклонились Его святым мощам . Узнали много интересного и полезного о жизни такого знаменитого подвижника.

Так же с января 2015 года, при поддержке администрации Кондинского района, начался «Славянский ход» по сёлам. Дети и взрослые от Управления образования, «Центра дополнительного образования» и Воскресной школы побывали вместе с благочинным Кондинского округа, с праздничной концертной программой «Рождественские звоны» в г.п. Междуреченский г.п. Кондинское и г.п. Болчары. Все номера концерта вызвали большую радость зрителей: это кукольная постановка, «Вера Православная» о крещении святителем Филофеем местных инородцев, подготовленная преподавателем «Центра д.о.» Киселёвой О.И. , театральная притча «Свой мир», где раскрыта природа добра и зла в человеке, с выступлением детей в замечательных костюмах русских витязей и русских красавиц , которое подготовили совместно: объединения «Центра д.о.»: « Театр моды- хореография», руководитель Уланова Г.Ф. и «Самоцветы», руководитель Саенко Г.Н., театрализованное выступление детей воскресной школы и объединения «Музееведение», руководитель Суботка Г.Л. с Рождественскими колядками и песнями, песнями в исполнении Богомоловой Наташи из объединения «Сибирята», руководитель- Цинглер Н.Н. и стихами Вахмениной Дианы о подвиге Святителя Филофея из объдинения «Умный компьютер», руководитель Суднева А.Г.

Во время концерта, начальник отдела по дополнительному образованию района, Старцева Е.А. ,вручила грамоты победителям районного конкурса «Рождественские звёздочки» в посёлках Кондинское и Болчары.

Юбилейные мероприятия будут продолжаться и дальше, в том числе и экспедиция «Славянский ход» по многочисленным весям Конды, даря радость незабываемых встреч и освящая нашу жизнь познанием духовных сокровищ Православной Веры.

Галерея