Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

23 февраля 2014 г. епископ Павел посетил п. Октябрьское

23.02.2014|22:12

23 февраля 2014 г. епископ Павел посетил п. Октябрьское. В храме Святой Троицы была совершена Божественная литургия. Владыке сослужили благочинный Белоярского благочиния — иерей Георгий Полевщиков, настоятель прихода — иерей Константин Грязин, клирик Никольского храма г. Сургута иерей Дионисий Безносов, диакон Даниил Матвеев.
За Божественной литургией Его Преосвященство,епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, огласил Патриаршее обращение к полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине.

Верующие Октябрьского сегодня молятся в старом здании Свято-Троицкого храма, в котором когда-то располагалась монастырская школа для детей, а затем, в советские годы- детский сад. Но похоже, что уже в текущем году службы будут проходить в восстановленном здании Свято-Троицкого храма древнего Кодского монастыря.
Храм, реставрирует который предприятие «ЕвроСтройРестарация» практически готов- внешне осталось добелить стены колокольни и здания, внутри — поставить двери и подоконники, завершить настил полов, оформить алтарные части, поставить 3 иконостаса.
Свои рекомендации по благоустройству дал реставраторам управляющий епархией, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Вместе с представителями администрации Октябрьского района и священниками Белоярского благочиния он осмотрел храм и совершил краткий молебен на скорейшее успешное завершение работ.
«Основная часть работы сделана,- отметил епископ Павел, но пока отсутствует убранство храма и средства на него. Нужно будет приобретать колокола, 3 иконостаса, иконы и утварь, престолы и жертвенники, напольные большие киоты, словом, все что нужно для полноценной храмовой жизни.»
В июне 2014 года завершается 2-й этап реставрации Кодского монастыря,-  здания храма, остается, последний, 3-й этап — благоустройство территории монастыря, который по плану должен закончиться в августе.
Уже идет подбор настоятеля -игумена мужского монастыря, готовятся к монашескому подвигу прихожане югорских храмов.
Для полного возрождения монашеской жизни в Кодском монастыре необходима и монастырская инфраструктура- здания братского корпуса и трапезной, дом паломника, и ограждение.
Земельный вопрос практически решен, все правовые моменты передачи территории монастыря епархии соблюдены, остается решить вопрос по зданию детского сада, что находится вблизи храма.
По словам главы администрации Октябрьского района Анны Куташовой, детский сад летом переедет в новое, освобожденное госучреждением, здание.
А в 2015 году в Октябрьском уже начнется строительство нового садика на 240 мест.
Эти и другие вопросы, в том числе и создания реабилитационного центра для наркозависимых на монастырском острове, что на противоположной стороне Оби, обсуждались на заседании круглого стола в администрации Октябрьского района.
Подробный доклад о духовной жизни городского поселения, в котором начиналась молитвенная жизнь на Обском Севере, сделал настоятель храма Святой Троицы Октябрьского иерей Константин Грязин.
Управляющий Ханты-Мансийской епархией епископ Павел, представители духовенства, совместно с руководителями органов местного самоуправления района Сергеем Кологривом и Анной Куташовой также обсудили перспективы строительства храма в поселке Андра, богослужения в котором проходят сегодня в небольшом вагончике, и ход строительства часовни святителя Иоанна Тобольского,которая возводится в основном на средства сотрудников местной администрации.
После чего владыка посетил п. Андра и отбыл в г. Ханты-Мансийск.