22 сентября в поселке Горноправдинск состоялось выездное заседание делового совета по развитию туризма в Югре

25.09.2014|15:43

22 сентября в поселке Горноправдинск под председательством Альфии Павкиной состоялось выездное заседание делового совета по развитию туризма при Торгово-промышленной палате ХМАО – Югры. Поводом для встречи послужили два предстоящих события: открытие в п.Горноправдинск памятника Ф.Салманову, легендарному геологу, первооткрывателю нефти в Сибири, торжественные мероприятия в честь открытия которого пройдут 11 октября, и возрождение и реставрация Храма в честь Вознесения Господня.

В заседании приняли участие Отец Сергий – Благочинный Ханты-Мансийского Благочинья, настоятель Храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Ханты-Мансийска, отец Евгений — настоятель Прихода Храма в честь Вознесения Господня, заместитель главы администрации сельского поселения Виталий Высочанский, органы исполнительной власти в сфере развития туризма Югры Инна Арканова и Юлия Рещикова, директор Некоммерческого Партнерства «Союз турпредприятий Югры» Светлана Терехова, директор БУ ХМАО – Югры «Музей геологии, нефти и газа» Татьяна Кондратьева, руководство Центра народных художественных промыслов и ремесел Ольга Бубновене и Ксения Илауски.

Основным вопросом в повестке дня стало обсуждение развития паломнического туризма на территории Ханты-Мансийского района. Участники отметили, что, не смотря на двухсотлетнюю историю Храма, мало кому известно о столь важном культурном и духовном объекте Югры. Учитывая многолетний опыт сотрудников Центра народных художественных промыслов и ремесел, Ольга Бубновене и Ксения Илауски рекомендовали руководству Храма наметить стратегию развития инфраструктуры для дальнейшего развития паломнического туризма в поселке. Включить в процесс образовательный блок для взрослых и детей по обучению ремеслам, которые были характерны данной территории на протяжении периода существования Храма.

В завершении Отец Сергий высказал свое мнение: «Подъезжая к Горноправдинску, можно уже увидеть указатель о том, что здесь находится храм. Люди обращают на это внимание. Честно говоря, я не знаю, как работает система туризма, какие программы существуют, но думаю, что такие храмы, которые были построены в прошлом или позапрошлом веках, должны входить в определенный реестр. Если посмотреть по дорожной инфраструктуре, то здесь наиболее благоприятный климат для развития православного туризма».

Итогом мероприятия стало посещение – памятника Фарману Салманову и Храма в честь Вознесения Господня. Участники отметили, что в будущем поселение может стать привлекательным местом территории Югры для посещения туристами и людьми, не равнодушными к истории и культуре региона.

Информация получена с сайта Торгово-Промышленной палаты ХМАО-Югры http://www.tpphmao.ru/news/479/