19 января в Ханты-Мансийской митрополии будут праздновать Крещение Господне

15.01.2015|04:21

Божественную литургию и праздничные мероприятия возглавит епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, глава Ханты-Мансийской митрополии. Как сообщает телекомпания «Югра», в этом году построят рекордное количество крещенских купелей. По информации окружных спасателей, в этом году к обряду омовения подготовят почти полсотни купелей. Для сравнения: в прошлом году их было 35. В муниципалитетах округа уже приступили к строительству. Больше всего прорубей для купания — девять — построят в Нефтеюганском районе. Сотрудники МЧС проверят все места, где запланировано проведение обряда, измерят толщину льда и дадут рекомендации о количестве людей, которые могут одновременно находиться у купели. На водоемах установят палатки для обогрева югорчан, организуют дежурство медиков.

Программа празднования Крещения Господня в Ханты-Мансийске:

08.00 Божественная Литургия, кафедральный собор Воскресения Христова, ул.Гагарина 17
11.00
Крестный ход от кафедрального собора Воскресения Христова к месту проведения праздника в районе моста через реку Иртыш
маршрут на автобусах:
– от кафедрального собора Воскресения Христова (ул.Гагарина, 17) – по ул.Гагарина – по ул.Энгельса — по объездной дороге –через мост на реке Иртыш — к Поклонному Кресту
маршрут пешком:
— с места стоянки у Поклонного Креста до места проведения праздника в районе моста через реку Иртыш
11.30
Великое освящение воды на Иордане
(в районе моста через реку Иртыш):
12.00 – 24.00 Погружение в купели, набор освященной воды