Состоялась практическая онлайн-конференция по теме «Утверждение трезвости на территории Сибири: прошлое и современность»

18.02.2021|10:56

18 февраля состоялась видеоконференция по трезвости Ханты-Мансийской епархии: «Утверждение трезвости на территории Сибири: прошлое и современность» (в формате видеоконференции zoom). Цель конференции —  развитие церковных приходских обществ трезвости в деле утверждения трезвости среди населения. Основные задачи конференции: создание и развитие приходских обществ трезвости епархии, развитие помощи людям в преодолении аддикций (алкоголизм, наркомания, табакокурение, игромания), знакомство с формами и методами утверждения трезвости среди населения.

В конференции участвовали около 30 человек: приглашенные эксперты протоиерей Игорь Бачинин,   председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви (г. Екатеринбург), Валерий Константинович Доронкин, руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению (г. Москва), благочинные; ответственные за работу отдела социального служения и благотворительности в благочиниях Ханты-Мансийкой митрополии; настоятели приходов и клирики Ханты-Мансийкой митрополии; представители обществ трезвости

С приветственным словом выступил иерей Леонид Бартков – председатель отдела социального служения и церковной благотворительности Ханты-Мансийской Епархии. С докладами выступали: протоиерей Игорь Бачинин, Валерий Константинович Доронкин,Виталий Валерьевич Жаров, председатель общества трезвости св. праведного Иоанна Кронштадтского г. Сургута, Светлана Борисовна Долгих, заместитель председателя общества трезвости храма святителя Луки архиеп. Крымского г. Нефтеюганска, протоиерей Валерий Басакин, епархиальный координатор по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму.

В ходе работы конференции были подняты такие темы: «Общество трезвости  — центр приходской жизни», «Деятельность Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма», «Исторический опыт деятельности Тобольского губернского комитета  попечительства о народной трезвости и примеры современной России», «Приходское общество трезвости – дорога к храму», «Аргументы за трезвость в труде свщмч. Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского «Против ли нас (абстинентов) Библия».

Итогом конференции стало составление комплекса мероприятий и внесение ряда предложений по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма на приходах епархии.