15 сентября при Приходе храма в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) города Нефтеюганска состоялся чин обета трезвости.

15.09.2019|17:02

Нередко люди, которые сами от этих пороков не страдают, дают обет трезвости ради своих ближних, делают они это из-за чувства братской любви и сострадательности к их немощам. В нашей стране употребление алкоголя стало одной из основных причин смертности, травматизма, ДТП, пожаров, преступлений, разводов и пр. Если мы вспомним призыв апостола Павла: «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим.14:21), то поймем, что повод для Обета есть у всех и даже у тех, кто сам не страдает от пьянства.

Обет трезвости сегодня это одна из форм противостояния своему собственному пороку или страсти, а также свидетельства трезвого здорового образа жизни во благо близких: мужа, жены, детей, знакомых и страждущих табакокурением алкоголизмом, наркоманией. В случае осознанного произнесения обета — Сам Господь является поручителем и помощником человека.