12 января в КТЦ «Югра-Классик» г. Ханты-Мансийска завершился I Епархиальный конкурс «Рождество в Югре православной»

12.01.2014|11:37

12 января в КТЦ «Югра-Классик» г. Ханты-Мансийска, завершился I Епархиальный конкурс «Рождество в Югре православной». Проведение конкурса благословил епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, в числе главных организаторов -Департамент культуры Югры, «Концертно-театральный центр «Югра-Классик» и Воскресная школа Ханты-Мансийска.
Первичные смотры-конкурсы прошли на территориях семи благочиний Ханты-Мансийской Епархии в ноябре- декабре 2013 года, большой гала-концерт финалистов Открытого Рождественского конкурса «Рождество в Югре православной» и награждение победителей финального этапа состоялось 12 января на сцене Большого зала Концертно-театрального центра «Югра-Классик».
150 участников конкурса из всех благочиний Ханты-Мансийской епархии показывали свои таланты и духовный уровень в номинациях «Художественное слово» и «Театральное искусство», вокально-хоровое и инструментальное исполнительство.
Награды победителям вручил управляющий епархией, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, отметивший огромную значимость первого епархиального конкурса, который показал удачное сочетание сценического исполнительства, вокального мастерства и духовной глубины русских культурных традиций. От ласковых и задорных рождественских колядок до высоких и завораживающих литературных монологов — епархиальный смотр ещё раз напомнил, сколь пронзителен и милосерден рождественский праздник.
«Фестиваль станет ежегодным и будет расширять границы и номинаций, и численности участников. В епархии есть настоящие, серьёзные таланты, которым нужно расти как профессионально, так и духовно. В этом и призван помочь, наряду с другими, проводимыми в епархии фестивалями, и нынешний рождественский конкурс»- заметил владыка Павел.
Победителями I Епархиального конкурса «Рождество в Югре православной» стали:

Номинация «Вокально-хоровое исполнительство. Сольное пение»
Лауреат 3 степени – Ильчиняк Денис, ДШИ, г. Нефтеюганск
Лауреат 2 степени – Нигашева Милана, «Приобская СОШ», Няганское благочиние
Лауреат 1 степени – Доспулова Тамара, прихода храма Покрова Божьей Матери, п. Мортка, Югорское благочиние

Номинация «Музыкальное искусство. Инструментальное исполнительство»
Лауреат 1 степени – ансамбль домр «Северяночка», ДШИ, г. Югорск, Югорское благочиние

Номинация «Вокально-хоровое исполнительство. Ансамбли»
Лауреат 1 степени, 3 возрастная группа – ансамбль «Радость», ДМШ, п. Приобье, Няганское благочиние
Лауреат 2 степени, 3 возраст.группа – вокальная группа воскресной школы прихода Рождества Пресвятой Богородицы, п. Малиновский, Югорское благочиние
Лауреат 1 степени, 4 возрастная группа – анс. «Радость музыки», «Центр детского творчества», г. Нягань, Няганское благочиние
Лауреат 2 степени, 4 возраст. группа – анс. «Доминанта», ДШИ, г. Белоярский. Белоярское благочиние
Лауреат 2 степени, 4 возраст.группа – трио «Гармония», приход храма Покрова Божьей Матери, п. Мортка, Югорское благочиние
Лауреат 3 степени, 4 возраст. группа – анс. «Музыкальная капель», районный центр дополнительного образования детей «Спектр», п. Излучинск, Нижневартовское благочиние

Номинация «Вокально-хоровое исполнительство. Хоры»
Лауреат 1 степени, 3 возраст. группа – хор «Акварель», ДШИ, г. Нефтеюганск
Лауреат 1 степени, 2, 3, 4 возраст. группа – сводный хор г. Нефтеюганска

Номинация «Художественное слово»
Лауреат 1 степени, 2 возраст. группа – Беляева Полина, приход Рождества Пресвятой Богородицы, п. Малиновский, Югорское благочиние
Лауреат 1 степени, 4 возраст. группа – Васильева Анастасия, Белоярский профессиональный колледж, г. Белоярский. Белоярское благочиние

Номинация «Литература, история, краеведение»
Лауреат 2 степени, 4 возраст. группа – Сафарова Эльмира, Центр дополнительного образования детей «Подросток», п. Междуреченский, Югорское благочиние

В Номинации «Изобразительное искусство», направления «Живопись», «Графика», «декоративно-прикладное» — 40 лауреатов.

Номинация «Театральное искусство»
ГРАН-ПРИ — Васильева Анастасия, Белоярский профессиональный колледж, г. Белоярский. Белоярское благочиние

Новость на телеканале СОЮЗ