logo
avatar
avatar

Если Господь благословляет наши труды, тогда они полноценны и полезны для нас

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Верующий во Христа соблюдает главную заповедь - любит Бога и с любовью относится ко всему

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Господь даёт нам воду вечной жизни, от которой никогда не будет жажды

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

1025 лет Крещения Руси на Приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Малиновский

30.07.2013|06:08

1813
17

Разрезал небо пополам

Закат багряной полосою,

И над российской землею

Крест православный воссиял.

Крещение Руси бесспорно один из главных православных праздников, напоминание нам о великой роли православия, о том как, сразив язычество, идолопоклонство и варварство, российские народы обрели Господа, духовность, любовь и веру.

Для прихожан Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы 28 июля стало очень долгожданным днем, люди готовились к празднованию 1025-летия Крещения Руси с особым благоговением и трепетом. С благословения настоятеля иерея Феодора преподаватели воскресной школы совместно с прихожанами молебного дома Святителя Луки п. Алябьевский подготовили план проведения различных мероприятий.

23.07.2013г. в детском социально-реабилитационном центре «Берегиня», преподаватель рисования воскресной школы при Приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы Кузина Елена Александровна провела урок – исторический экскурс, посвященный 1025 – летию Крещения Руси.

Елена Александровна подготовила презентацию в электронном виде, на слайдах были представлены картины Киевской Руси, была передана атмосфера и быт того времени, преподаватель рассказала детям о племенах населявших Киевскую Русь, о Князе Владимире, о том как язычество и идолопоклонство господствовало тогда на Руси. Елена Александровна объяснила, какое важное значение для всей нынешней России имело принятие православной веры Князем Владимиром и само Крещение Руси. Дети слушали очень внимательно, они были поражены и удивлены, на какие варварства в те времена толкало язычество, как процветало жертвоприношение, и как православная вера помогла обрести людям любовь, нравственность и духовность. После показа презентации, преподаватель предложила детям немного порисовать, мальчишки принялись изображать представившиеся им картины Киевской Руси, а девчонки разукрашивали картинки, подготовленные преподавателем. Всего на данном мероприятии присутствовало 20 детей, все прошло отлично, Елене Александровне удалось передать атмосферу того времени, заинтересовать детей и привлечь их к работе. Талантливый и умелый педагог, пробудила в детях желание узнавать Россию, ее историю, тяготы и испытания, ее величие и, конечно же, гордость за подвиги и стойкость народов великой страны.

С 22.07 по 28.07 на Приходе храма проходила фотовыставка и выставка детского рисунка «РУСЬ СВЯТАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ», прихожане приносили свои фотографии из паломнических поездок, фотографии храмов и многое интересное. Дети приносили свои волшебные рисунки Киевской Руси, важных Князей, и, конечно же, много творческих, интересных поделок. Все участники выставки награждены памятными подарками и грамотами.

И наконец, главное событие празднование 1025-летия Крещения Руси! 28 июля в 9.00 началось праздничное Богослужение, в этот особый день Храм словно наполнился теплотой и светом, прихожане поздравляли друг друга, радовались такому великому событию, по окончании службы отец Сергий из г. Советский, прочитал праздничное послание Патриарха, затем прошел Крестный ход. Всего ко кресту приложилось 102 человека.

После богослужения всех прихожан пригласили на праздничную трапезу и концерт, в этот особый день верующих собралось много, и мероприятие проводили во дворе Храма. Двор накануне был украшен цветами, повсюду весили поздравления, картины из библейской жизни, и фотографии Храмов, обстановка была радостная и теплая. По окончании трапезы, молодежным православным театром
п. Алябьевский , руководитель Грехова Валентина Адамовна, был показан спектакль «Как Князь Владимир веру выбирал». Спектакль рассказывал о жизни и быте Киевской Руси, о том какие варварские нравы тогда господствовали среди народа, и как Князь Владимир, усомнившись во всех языческих божествах, решился изменить жизнь народа, искоренить идолопоклонничество, поселить в людях любовь, веру и правду. Спектакль проходил с музыкальным сопровождение хора воскресной школы при Приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы, руководитель Орлова Ирина Степановна, спасибо ей за великолепные голоса, за труд и воспитание наших детей. В завершении концерта всем артистам были подарены памятные подарки. После отец Сергий поблагодарил всех ребят, дал им напутственные слова и благословение.

Позже преподаватель воскресной школы Кузина Елена Александровна с маленькими детьми провела детские подвижные игры «Весёлые Старты», ребята бегали, соревновались, были, конечно же, и проигравшие, но все остались очень довольны. Всем командам вручили сладкие подарки и игрушки.

Всего мероприятия посетили около 140 человек, люди идя мимо Храма и видя радость прихожан присоединялись к праздничной трапезе.

29.07 Спектакль «Как Князь Владимир веру выбирал» прошел в актовом зале молебного дома Святителя Луки в п. Алябьевский для детей из детского социально-реабилитационного центра «Берегиня». Перед спектаклем, Валентина Адамовна рассказала детям о православии, о Боге, о Великом Святителе Луке. Какие тяжелые и нужные испытания выдались в его жизни, как в годы гонения на церковь ему удавалось сохранять веру православную, хранить правду и не упасть духом ни в тюрьмах, ни в ссылках. По окончании детей пригласили на чаепитие.

Крещение Руси особый и важный день для всех народов, населяющих Великую Россию, это теплый, светлый и радостный праздник, поэтому особенно благодарим всех прихожан, всех благотворителей и всех священнослужителей Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы, спасибо Вам за духовную радость и свет.
Русь Святая Храни Веру Православную!

Фотогалерея:

Галерея