10-летие храма первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым

25.09.2013|06:10

25 сентября 2013 года, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы , 10-летие со дня своего Великого освящения отметил «духовный страж» южной границы ХМАО — Югра – храм в честь великих угодников Божиих святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым. На ограде храма разместились праздничные баннеры, а перед входом в храм фотовыставка о истории прихода. Радость этого дня с клиром и прихожанами храма Петра и Павла пришли разделить множество верующих людей Салыма и близлежащих поселков Нефтеюганского района Сентябрьский, Куть-Ях, Самсоновка. Настоятелем храма иереем Алексием Константиновым 25 сентября в день праздника была отслужена Божественная Литургия, во время которой верующие объединились совместным молением ко Господу, благодаря за все благословения, которые всемилостивый Господь изливал на общину за ее десятилетнюю историю. За Литургией молились: представитель администрации Нефтеюганского района, помощник Главы Нефтеюганского района Евгений Георгиевич Дианов, представители Главы администрации сельского поселения Салым Натальи Викторовны Ахметзяновой. В день престольного праздника 25 человек, причастились Святых Христовых Таин. Торжественная праздничная Литургия продолжилась Крестным ходом вокруг храма. По окончании Крестного хода состоялся небольшой детский концерт. Грамотами и ценными подарками были награждены первые старосты Прихода : Качелаева Галина Петровна, Шерстюкова Анна Иосифовна и Лилия Ивановна Лисицина. Всем присутствовавшим за Богослужением были вручены иконки святых апостолов Петра и Павла, с благословением Преосвящейнешего Павла, епископа Ханты-Мансийского и Сургутского. По окончанию торжественных мероприятий всех гостей праздника и прихожан ждали в трапезной накрытые столы с вкусным обедом и сладкими пирогами.
[portfolio slideshow]