web-943x1261

Высокопреосвященнейший Павел, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский (Фокин Павел Семенович).

Дата рождения: 9 января 1956 г.

Дата хиротонии:12 июня 2011 г.

Дата пострига: 8 октября 1996 г.

Ханты-Мансийская митрополия (Глава митрополии).

Ханты-Мансийская епархия (Правящий архиерей).

Филиппино-Вьетнамская епархия  (Правящий архиерей).

Биография:

Родился 9 января 1956 г. в пос. Кучеровка (Глуховский район Сумской обл., Украина).

В 1974-1976 гг. служил в рядах Советской Армии.

С 1981 г. работал регентом детского хора и хора педагогов средней школы.

В 1985 г. переехал в Ленинград. Нес послушание чтеца и псаломщика в Преображенском соборе.

В 1989 г. по рекомендации настоятеля Преображенского собора, профессора Ленинградской духовной академии протоиерея Николая Гундяева поступил в ЛДС.

В 1992 г. по окончании семинарии поступил в ЛДА. В 1996 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Мальтийский орден и его историческое развитие».

21 сентября 1996 г. архиепископом Костромским и Галичским Александром рукоположен во диакона, 27 сентября — во пресвитера.

8 октября 1996 г. пострижен в монашество с именем Павел в честь преподобного Павла, Обнорского и Комельского чудотворца.

31 октября 1996 г. утвержден в должности наместника Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря г. Костромы.

17 октября 1997 г. возведен в сан игумена, 21 мая 1998 г. — в сан архимандрита.

За время служения в Костромской епархии нес послушания члена епархиального совета, благочинного церквей г. Костромы, председателя епархиального суда, преподавателя Костромской духовной семинарии. Одновременно нес послушания настоятеля храма св. ап. Иоанна Богослова г. Костромы и руководил достройкой церкви пророка Илии в селе Ильинское Костромского района.

С 16 октября 2002 г. по 15 января 2003 г. нес послушание помощника начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме без отрыва от управления монастырем.

Решением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода от 26 декабря 2003 г. освобожден от должности наместника Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря и назначен настоятелем Свято-Николаевского собора в г. Сан-Франциско (США).

Решением Священного Синода от 21 августа 2007 г. (журнал № 65) освобожден от должности настоятеля Свято-Николаевского собора г. Сан-Франциско и назначен на должность настоятеля Свято-Николаевского ставропигиального прихода г. Рима.

Решением Священного Синода от 30 мая 2011 г. (журнал № 43) избран правящим архиереем новообразованной Ханты-Мансийской епархии.

11 июня 2011 г. в Тронном зале Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры наречен, 12 июня за Божественной литургией в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры хиротонисан во епископа Ханты-Мансийского и Сургутского.

Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 25 декабря 2014 г. (журнал № 120) назначен главой Ханты-Мансийской митрополии. 1 февраля 2015 г. за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 августа 2019 г. (журнал № 97) Преосвященнейшему митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу в дополнение к несомому послушанию поручено управление Филиппино-Вьетнамской епархией Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии с именованием титула в пределах указанной епархии «Манильский и Ханойский».

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина № 732 от 23 ноября 2020 года глава Ханты-Мансийской митрополии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел награжден медалью ордена  «За заслуги перед Отечеством» Iстепени.

Решением Священного Синода от 16 марта 2023 г. (журнал № 6) поручено временное управление Югорской епархией.

Образование:

1992 г. — Ленинградская духовная семинария.

1996 г. — Ленинградская духовная академия.

Научные труды, публикации:

• Мальтийский Орден и eго историческое развитие (кандидатская диссертация).

• Буклет Ипатьевского монастыря. 1999.

• Свято-Никольский собор, Сан-Франциско, США. 2005.

• Книга  "Жизненный путь, личные воспоминания и переписка архиепископа Вашингтонского и Аляскинского Антонина (Покровского)". 2006.

• По указу императора Александра I // Русский инок. 2010 (июль-сентябрь).

Слово архимандрита Павла (Фокина) при наречении во епископа Ханты-Мансийского и Сургутского.

• Книга "Русская Голгофа. Политические репрессии в Югре". 2021.

Награды:

Церковные: