Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил великую вечерню и Божественную Литургию свт. Василия Великого в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска

06.01.2020|06:40

6 января 2020 года в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил великую вечерню и Божественную Литургию свт. Василия Великого в пределе в честь свт. Николая Чудотворца храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; ключарь храма, иерей Димитрий Губанищев; заведующий епархиальной канцелярией иерей Сергий Нагорный, иерей Александр Власкин. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

В завершение Богослужения перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Затем митрополит Павел поздравил паству с наступающим праздником: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, всех поздравить с праздником почти вступившего в силу Рождества Господа нашего Иисуса Христа! Как быстро и незаметно пролетели 40 дней рождественского поста! Каждый из нас сегодня может подвести некую черту прошедшего поста, спросить: что я сделал за это время для своей души, сделал ли что- либо для её изменения к лучшему, покаялся ли в чем и перестал ли совершать хотя бы один из многих своих грехов? Каждый из нас должен подумать, как он провел пост, достойно ли мы встречаем Рождество Христово, подготовлены ли  душой, сердцем, поисповедовались ли, изменились ли хотя бы в чём- то? Для чего был нам дан пост — чтобы принести плоды покаяния, внести изменения в свою жизнь.

Пусть каждый из нас в эту святую ночь, когда мы будем прославлять Рождество нашего Спасителя, смог бы сокрушиться, вспомнить, что не успел сделать, что еще можно исправить. Дай Бог, чтобы этот пост не прошёл мимо нас, чтобы он был результативным, чтобы принес плоды трудов наших.

Всех вас сердечно поздравляю с праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа, всех благодарю за общие молитвы, и желаю всем достойно встретить это праздник! Пусть наша душа, наше сердце явятся  добрыми яслями для Господа, чтобы мы приняли Бога в свою жизнь!»

По окончании Богослужения митрополит Павел совершил освящение Рождественского вертепа.