Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день празднования Почаевской иконы Божией Матери, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную Литургию по случаю престольного праздника в храмовом комплексе в честь Святого Духа г. Нефтеюганска

05.08.2020|18:58

5 августа 2020 года, в  день празднования Почаевской иконы Божией Матери, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную Литургию, по случаю престольного праздника, в храмовом комплексе в честь Святого Духа г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния,протоиерей Николай Матвийчук, секретарь управляющего епархией, иеромонах Антоний Кирпичев; иерей Алексей Осипов, иерей Иоанн Власуков,  иерей Феодор Максимов, духовенство храма, диакон Алексей Полянцев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:  «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души всех поздравить с престольным праздником памяти иконы Божией Матери «Почаевской». Действительно, это особый образ Царицы Небесной, которая явилась и оставила свой след-печать своей стопы на горе Почаевской, где струится святой источник неиссякаемой благодати Божией Матери. Каждый год в Почаевскую обитель стекается очень большое количество паломников, православных христиан, для того, чтобы посетить место, где своими стопами ходила матерь Господа Нашего Иисуса Христа, Царица Неба и Земли, которую мы молим каждый день и час, и просим, чтобы она защитила нас от враг видимых и невидимых, от «смертоносныя раны и болезни». Многим она являлась и многим творила чудеса, и сегодня я уверен, что она с нами, ибо мы все обращаем молитвенные взоры Царицы Небесной к её святому образу Почаевскому и просим, и молим её не оставить нас, быть заступницей нашей, ибо она — заступница усердная всего рода христианского. Пусть Пресвятая Богородица будет оградительницей нашей жизни, и так будет, если мы не будем забывать о ней, будем просить её об этом. Я очень рад разделить радость сегодняшнего праздника с вами, в это непростое время, которое все мы с вами переживаем.

Дай Бог, чтобы Царица Небесная слышала нас, и я уверен, что она будет нам помогать. Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, пусть Матерь Божия покрывает нас святым своим честным омофором, ограждает, и будет нашей путеводительницей. Храни всех Господь!»