Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти принесения мощей святителя Нектария Тобольского и Сибирского в Ханты-Мансийскую епархию, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

05.11.2020|14:15

5 ноября 2020 года, в день памяти принесения мощей святителя Нектария Тобольского и Сибирского в Ханты-Мансийскую епархию, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Ханты-Мансийского благочиния.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За литургией митрополит Павел рукоположил диакона Алексея Писаренко в сан иерея.

После пения запричастного стиха проповедь произнес иерей Димитрий Губанищев, ключарь храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.

По окончании богослужения митрополит Павел возглавил молебное пение во время губительного поветрия.

В своем слове к собравшимся владыка отметил: «Дорогие отцы, братья и сестры, всех от сердца, от души поздравляю с праздником святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского. Сегодня мы отмечаем свой святительский день в особых условиях — коронавирусная инфекция работает активно и сегодня мы не стали собираться всем духовенством нашей митрополии. Многие сегодня, и священнослужители и прихожане, болеют этим недугом и мы с вами сейчас совершили молебен о здравии, чтобы Господь явил свою милость и пощадил бы. Если и посетила эта болезнь, но была бы преодолима с помощью Божией и нашего святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского, которого мы сегодня чтим, и во всех храмах нашей митрополии сегодня совершаются молебны против коронавирусной болезни. И все молятся святителю, чтобы он ходатайствовал пред Богом за каждого из нас. Я сердечно благодарю вас за общие молитвы, которые мы сегодня вознесли все вместе горе престолу Господню, прося Его о великой милости к нам, грешным и недостойным, заслужившим наказания своим ропотом, нечистотой. Сердечно благодарю всех и поздравляю с праздником!»

*************************************************

Ханты-Мансийская епархия обрела своего небесного покровителя-святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского, в ноябре 2012 года. Святые мощи святителя Нектария были доставлены в г. Ханты-Мансийск из Нило-Столобенской пустыни Тверской епархии.
Святитель Нектарий, всего 4 года пребывая на Сибирской земле, исполнял возложенное на него священноначалием и Государем Михаилом Федоровичем Романовым великое делание. Исполняя свою миссию, святитель имел дух смирения, терпения, любви, — монашеских добродетелей, которые он стяжал в Нило-Столобенской пустыни Тверской земли и которые проявились в его служении. Именно архиепископу Тобольскому и Сибирскому Нектарию была явлена великая святыня Сибири Абалацкая икона Пресвятой Богородицы «Знамение». Много потрудился святитель и на ниве просвещения духовенства и мирян.
Жизнь святителя Нектария — особый случай сочетания в одном человеке глубокой молитвы, высочайшей образованности и таланта подлинной государственности, ибо сибирское его послушание, выполненное по просьбе тогдашней власти, во многом помогло становлению Сибири как части великой державы. Не зря по промыслу Божию, святительский день в Ханты-Мансийской епархии предваряет общегосударственный день народного единства и праздник Казанской иконы пресвятой Богородицы.
Уже восьмой год прославляется в Югре святитель Нектарий-Сибирский святой, вернувшийся на прославленную его молитвенным трудом землю.