Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута

11.01.2018|17:31

11 января 2018 года, в день памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий;  протоиерей Глухарев Сергей, протоиерей Придатченко Павел, диакон Матвеев Даниил, иеродиакон Кирпичев Антоний.

За Богослужением молилась игумения (Алгинина) Георгия с сестрами.

Перед началом Богослужения митрополит Павел передал в дар женскому монастырю ковчег с частью мощей Вифлеемских младенцев.

По окончании Богослужения владыка обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, матушка-настоятельница, братья и сестры! Сердечно, от души хотел бы поздравить всех вас с праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа!

Величайшее событие в истории человечества произошло с пришествием в мир Христа Спасителя- начало спасения рода человеческого. Господь настолько возлюбил человека, что послал сына своего единородного, дабы спасти падшее человечество, указать истинный путь ко спасению.

Сегодня у нас особый день — в эту святую обитель прибыли мощи Вифлеемских младенцев, которые были избиты царем Иродом Иудейским, для того, чтобы попытаться уничтожить Богомладенца Христа.

Сегодня небольшая часть мощей этих младенцев прибыли в обитель нашу и будут находиться здесь  всегда для утешения наших сестер, матушки- игумении и всех посещающих эту святую обитель.

Хотел бы выразить особую благодарность Андрею Витальевичу за то, он принял самое активное участие, побеспокоился о том, чтобы эти мощи были сегодня здесь. Дорогой Андрей Витальевич! Мы сердечно благодарим Вас за этот великий дар нашей обители, нашей епархии, нашему краю, для всего нашего народа! Благодарим и молимся, чтобы милость и помощь Божия пребывала с вами, чтобы Господь помогал в Вашем делании, сторицей воздавая за эти великие дары. Действительно, наша духовная сокровищница пополнилась еще одной великой святыней.Чем больше у нас святых мощей, тем более богатеют духовно и молитвенно все жители нашей Югорской земли. Храни всех Господь!»