Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска

10.12.2019|13:35

10 декабря 2019 года, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и епископ Югорский и Няганский Фотий совершили Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

Владыкам сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергий Кравцов, настоятель храма, иерей Леонид Бартков; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; иерей Николай Щерба, иерей Евгений Набоков, духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте сердечно всех поздравить с праздником иконы Божией Матери «Знамение», с престольным днём этого святого храма! Икона «Знамение» очень почитаема в нашем крае, её явление отмечено не только в Абалаке, но мы знаем, что по пути следования на Север, в 19 веке, паломники с ней остановились в Покровском храме села Самарово, месте нынешнего Ханты-Мансийска. Около 100 лет пребывала здесь икона, Матерь Божия в своём образе «Знамение» избрала это место. После разрушения храма и исчезновения иконы, возрождение православия в Ханты-Мансийске началось именно с благословения Божией Матери- строительства храма, посвященного Знаменской иконе Богородицы. Мы сегодня благодарны Господу Богу и Царице Небесной, за то, что имеем здесь храм образа Пресвятой Богородицы «Знамение», и она всех нас покрывает, всем приходящим к ней желает спасения. Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, поздравляю с престольным праздником, благодарю Вас, владыка Фотий, что прибыли сегодня, в престольный день, в день рождения нашего округа, разделить с нами радость молитвы!»

В ответном слове епископ Югорский и Няганский Фотий отметил:

«Ваше высокопреосвященство, дорогой владыка Павел, я благодарю Вас за эту соборную службу, поздравляю  Вас и настоятеля этого храма с престольным праздником и хочу поблагодарить Вас за то доброе отношение, которое Вы проявляете к Югорской епархии. Вы совсем недавно посетили города Югорск и Советский и оказали помощь храму города Советского в приобретении куполов для его благоукрашения. Я всегда с радостью приезжаю в Ханты-Мансийск, и общаясь с Вами, получаю много полезного для конструктивной работы в Югорской епархии. Прошу Ваших молитв и благословения для верующих жителей Югорской епархии!»