Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил литургию Преждеосвященных Даров в  храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

22.03.2021|16:22

22 марта 2021 года, в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил часы, изобразительные, вечерню, литургию Преждеосвященных Даров в  храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, настоятель храма иерей Леонид Бартков, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником мучеников Севастийских. Сегодня мы с вами слышали повествование о том, как 40 мучеников приняли мучения за имя Христово. Они являются для нас примером твёрдой веры в Господа, о которой они свидетельствуют, и как нам порой не хватает уверенности в нашей крепкой, сильной вере. Они знали, что страдают, терпят мучения и отдают земную жизнь ради Господа. Они для нас- пример стойкости в вере и преданности Богу, чего нам очень не хватает. Необходимо иметь непоколебимый стержень веры, чтобы никто не мог увести нас с пути. Дай Бог, чтобы мы их мужеством укреплялись вере, и чтобы они были нашими молитвенниками и наставниками. Помоги нам Господи, святые мученики Севастийские молите Бога о нас, не оставьте нас своим предстательством!

Также хотел бы всех поздравить с Великим постом, мы уже прошли первую его неделю. И тот настрой, который мы получили, читая покаянный канон Андрея Критского, вдумываясь в тропари канона, помогает нам понять, кого мы избрали в пример своей жизни- праведников или грешников, и кому мы подражаем в жизни? Великий пост нам дан для того, чтобы мы сделали переоценку жизненных ценностей, посмотрели на себя изнутри, и те примеры которые нам предлагаются Великим постом — и покаянный канон, и подвиг мучеников Севастийских, даны нам как пример стояния в вере, исповедания её. Помоги нам Господи!»