Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Обращение Главы Ханты-Мансийской митрополии, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла перед началом Великого поста

13.03.2021|12:33

Досточтимые отцы, боголюбивые иноки и инокини, братья и сестры!

15 марта начинается Великий пост – время особое, благоприятное для духовного совершенствования. Пост продолжается сорок дней; за ним, после праздника Входа Господня в Иерусалим, следует Страстная седмица, напоминающая нам о последних днях земной жизни Спасителя и завершающаяся 2 мая великим и всерадостным торжеством Святой Пасхи.

Пост – это прежде всего время особенно усердного молитвенного обращения к Богу, в связи с чем особо хочу обратиться к священнослужителям – возлюбленным сослужителям у Святого Престола. Мы призваны с Вами быть примером поста для паствы. Удалите всякий повод для соблазна паствы – Старайтесь быть усердными пастырями, ревностными молитвенниками и благочестивыми служителями Божиими. Как можно более часто Великим постом совершайте уставные Богослужения, особенно же – Божественную Литургию. Вокруг Святой Чаши сосредотачивается вся жизнь Церкви, и каждый прихожанин должен не просто постом «отбыть долг», но приступать к Божественным Таинам, как к источнику Вечной жизни и непременному залогу спасения.

Главное же – постараемся в течение этих святых дней, познав свои согрешения и очистившись покаянием, стяжать мирный дух.

Возлюбленные во Христе братья и сестры!

С древних времен Святая Церковь научила нас начинать Великий Пост особым днем, в который каждый христианин должен простить ближнему все обиды и вины. Это прощение становится первой ступенью духовного подвига, который предстоит пройти нам в дни Святой Четыредесятницы. Духовная жизнь – это не какая-то теоретическая наука или философия, а реальное общение с Богом в Духе Святом. И поэтому Чин Прощения, с которого начинается Великий Пост, это не обычный обряд или символ. Это реальное духовное изменение в душе христианина, которое делает наши сердца способными к любви.

В эти дни предшествующие началу Великого Поста приложим все усилия для того, чтобы искоренить из своих сердец все обиды. Между христианами не может быть вражды,  «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13: 35).

В дни Великого поста Церковь с особенным усердием призывает нас к покаянию, и молитве. Призываю и всех Вас в период Великого Поста понести молитвенный подвиг в ежедневном прочтении по одной главе из святого Евангелия и молитвы Иисусовой. Пусть это станет нашей особой молитвой и нашим маленьким подвигом в период того губительного поветрия которое коснулось всех нас.

Сознаю, что и я, как ваш архипастырь мог кого-то огорчить, обидеть, не уделить времени чтобы выслушать и утешить тех кто в этом нуждался. По своему человеческому естеству вольно или не вольно кого-то обидел, в нынешний день искренне прошу прощения у всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, за свои несовершенства.

Благословите и простите меня отцы, братья и сестры.

Прощение – это единственная настоящая победа, которой уничтожается грех, и исцеляются его последствия. Ибо Бог на Кресте простил мир. И Его Божественная смерть открыла путь к всепобеждающему Воскресению.

Благословение Божие да пребывает со всеми Вами во дни Святой и спасительной Четыредисятницы.

БОЖИЕЙ МИЛОСТИЮ,

Павел