Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

На базе воскресной школы Прихода храма Святой Троицы в очередной раз проведена смена летнего детского оздоровительного трудового лагеря «Александровская слобода»

21.06.2014|16:34

02 июня «Александровская слобода» открыла двери для своих жителей, —  мальчишек и девчонок воспитанников православного лагеря, всего 34 человека.

В этом году проведение лагерной смены было посвящено 700 – летию со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского.

По заведенной традиции лагерь разделен на два отряда – мальчиков «Победоносцы» и девочек «Россияночки». А каждый отряд – на возрастные звенья, старшие опекают младших. Такая «опека» создает контакт, объединяет старших и младших ребят, что помогает воспитателям поддерживать дисциплину в отряде. Введена в лагере и система поощрений. Все дела, совершаемые во Славу Божию, поощряются «слободской валютой»,- за повседневную работу ребята поощряются александринками, а за более ответственные поручения, поступки и особые достижения ребята награждаются золотой александровкой, равной десяти александринкам.

Первая неделя лагеря была посвящена подготовке к престольному празднику, дню Святой Троицы. Очень эмоциональной и напряженной была подготовка. Время было ограничено, а хотелось порадовать прихожан и гостей. Воспитатели  и воспитанники активно готовили  номера для выступления в  праздничном концерте, рисунки для выставки  «Преподобный Сергий Радонежский». А еще дети готовились к исповеди для того, чтобы на Божественной литургии причаститься Христовых Тайн.

08 июня, на Божественной литургии, пропуская младших, с волнением подходили ребята к Чаше. В день Святой Троицы 23 воспитанника лагеря приняли святое Причастие.

Весело и задорно выступали ребята перед аудиторией гостей на праздничном концерте в Доме причта со стихами, песнями и танцами, в завершении показали подготовленную к празднику сценку «Обыкновенное чудо».

Торжественный праздничный день в лагере – День России, 12 июня. На праздник приглашены гости, — духовник лагеря иерей Евгений Митряковский, члены семей воспитанников. Праздник начинается на  торжественной ноте с исполнения Гимна России. Затем директор лагеря О.П. Галкина провела экскурс в историю России с показом слайдовой презентации. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, что такое флаг, герб, гимн государства. В исполнении воспитанников лагеря прозвучали стихи и песни о Родине, был исполнен русский танец «Березка».

Несмотря на прохладную погоду, настроение ребят не было омрачено, ни одно запланированное мероприятие не было пропущено. Состоялось и самое любимое событие – рыбалка. На совете Слободы было решено, что в связи с погодными условиями, на зорьке на рыбалку отправятся только взрослые ребята. В 6 утра 12 слободчан уже были на территории лагеря, помолившись, с рыбацкими снастями отправились к реке. К сожалению ребят, рыбка убежала от рыбаков, сорвавшись с крючка.

Даже холодная погода и срывавшийся дождь не омрачили настроения детей, ведь их воспитатели позаботились о проведении замечательного пикника на природе. Был установлен шатер, закрывший ребят от непогоды, приготовлена уха, на углях румянились кусочки форели, а в костре запекалась вкуснейшая картошечка. Праздник удался на славу!

Большое внимание и достаточное время  в лагере уделяется трудовому воспитанию. Воспитанники лагеря без возражений, а чаще,  напоминая взрослым, с удовольствием шли дежурить в трапезную, убирали отрядные комнаты и помещение воскресной школы, выходили на уборку территории храма.

19 июня был самым теплым днем лагеря. В этот день проводилась Зарница.  Замечательная игра, которая поставила перед ребятами массу задач, выполняя которые надо было быть сильными, собранными, ловкими, дружными. Во главе игры – духовный наставник ребят, отец Евгений. По условиям игры перед командной эстафетой украден флаг лагеря. Ребята нашли сообщение, которое вдохновило и поддержало юных христиан: «Нет выше любви, чем положить душу за други своя». Пройдены благополучно все этапы игры. И вот, победа! Найден флаг лагеря, символ Александровской слободы. Глаза ребят искрятся от радости.

Каждый день православного лагеря начинался традиционно с молебна в храме Святой Троицы. Отвечая на вопрос «Чем вам запомнился лагерь?», ребята рассказывали о замечательных встречах-беседах с духовником лагеря, иереем Евгением Митряковским. Это были и серьезные беседы на духовные темы о Боге, традициях Церкви и её святых угодниках, о церковных Таинствах, были и ответы на вопросы ребят, и веселые рассказы из жизни священника.

Закрытие лагеря состоялось 20 июня. На закрытии присутствовал настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков. Ребята исполнили Гимн лагеря, свои отрядные песни. Воспитатели подготовили награды и благодарственные письма наиболее отличившимся воспитанникам, каждый из ребят получил подарок на память. Был приготовлен и сюрприз, в лагерь для ребят привезли пони и все желающие могли пообщаться с весёлым Вжиком, покормить его травкой и даже прокатиться вокруг воскресной школы верхом на маленьком коне!

Организаторы лагеря искренне надеются, что за время пребывания в православном лагере «Александровская слобода» воспитанники лагеря набрались физического и духовного здоровья, пополнили багаж своих знаний о православной культуре, выполняя трудовые послушания научились уважать чужой труд, научились дружить, быть единым коллективом юных христиан —  слободчанами.