Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме в честь свтятителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца г. Сургут

29.03.2017|19:40

29 марта 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургут.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний; настоятель храма, иерей Бронников Владислав; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; иерей Безносов Дионисий.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно благодарю всех вас за общие молитвы! Мы с вами совершили покаянный канон Андрея Критского, сегодня он прочитывается по уставу и это означает, что мы уже прошли более половины Великого Поста. Вслушиваясь в это великое , поэтичное творение Церкви, мы соизмеряем свою дущу с персонажами, выведенными в тропарях канона, и вопрошаем- что выбрала ты, душа? Что возлюбила больше? Кого избрала в подражание себе- праведника или грешника? Канон заставляет нас задуматься о своих грехах, о всей своей жизни. Кого ставлю я образцом для подражания? И сокрушение души нашей — до слез. Пример святой Марии Египетской -большой показатель для всех нас. Мы видим путь великой грешницы, ставшей праведницей. Этот пример показывает, что каждый из нас, каким бы он ни был грешником, став на путь покаяния, может достичь и святости.Многие из нас говорят: « Я настолько великий грешник, что не будет мне прощения», и впадают в отчаяние. Но сам смысл и результат очевиден — принесение плодов покаяния может изменить всё! Нужно только наше желание. В эти великопостные дни мы еще раз должны задуматься над тем, как нас встретит Господь и по каким делам будет судить.

Я искренне всем нам желаю покаяния, желаю достичь хотя бы состояния пребывания, по мудрости народной, «у порога Божьего», пусть Господь хранит нас всех по предстательству преподобной Марии Египетской, к которой мы сегодня взывали о помощи, чтобы она научила бы нас, грешников, достойному принесению плодов покаяния. Храни всех Господь!»