Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Успенском храме Патриаршего подворья Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря г. Когалыма

16.12.2016|21:48

16 декабря 2016 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Успенском храме Патриаршего подворья Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря г. Когалыма.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний;  иерей Нагорный Сергий, иерей Мусс Иаков (Яков), диакон Матвеев Даниил, духовенство монастыря.

За Богослужением молились: настоятельница женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута, игумения  Георгия (Алгинина), старшая монахиня Ксения (Воронная) с сестрами.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за общие молитвы и обратился со словами проповеди. «Дорогие отцы, братья и сестры! Нет большей радости, как прославлять нашего Небесного Отца всем вместе. Единым сердцем, единым умом, единой душой, едиными устами. Мы все ближе приближаемся к празднику Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. В эти святые дни Рождественского поста хотелось бы всем нам пожелать, чтобы каждый из нас изменил свою жизнь по заповедям Божиим и с чистым сердцем встретил новорожденного Богомладенца. Для этого Православная Церковь и дала нам Рождественский пост, чтобы мы отвлеклись , освободились от житейской суеты, поразмыслили о своей жизни, о своей душе, ее вечной участи. Пусть каждый спросит себя: «Где я? На каком пути — спасительном или гибельном — нахожусь?» Пусть каждый увидит свои грехи и постарается от них очиститься. Тем самым мы наведем порядок в своей душе. Духовный труд над своей душой невидим, но намного сложнее нашего физического труда. Помоги нам всем, Господи, пройти поприще Рождественского поста, потрудиться над собой и изменить себя. Пусть милость Божия неотступно пребывает со всеми нами. Аминь».